Учения в Карсе: Две армии - одна стратегия

  22 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5948
Учения в Карсе: Две армии - одна стратегия

В начале февраля Азербайджан и Турция провели масштабные военные учения, которые были организованы в турецкой провинции Карс. Военные навыки в инсценированных боях, проходивших с 1 по 12 февраля, отработали танкисты, артиллеристы, снайперы и спецназ. Добрососедские, братские и союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией ни для кого секретом не являются. Двусторонние связи имеют глубокие исторические корни. Азербайджан и Турция сотрудничают по самому широкому спектру отношений, которые только могут существовать между двумя странами вообще.

Исключением не стали и совместные февральские учения 2020 года в Карсе. По мнению экспертов, основной целью прошедших учений была проверка и демонстрация готовности двух стран сообща реагировать на военные вызовы современности. Кроме того, подобные же учения помогают доводить до совершенства возможности двух стран моментально отражать агрессию условного противника с использованием абсолютно всех родов войск.

Об исторической основе азербайджано-турецких отношений сказано достаточно. Здесь же нам хотелось коснуться одного важного аспекта, связанного с членством Турции в структурах НАТО. Да, Турция является членом североатлантического альянса. Интересно и важно, что Азербайджан, традиционно поддерживающий с Турцией союзнические отношения, ни в коем случае не рассматривает их как союз или сближение с НАТО. Следует четко пояснить, что отношения между Турцией и Азербайджаном это одно, а членство Турции в НАТО - другое.

Кроме того, карсские учения, проведенные в первые недели текущего месяца, также являются своего рода посылом, то бишь предупреждением для некоторых обществ, не обладающих реальными силами, хваленым "боевым духом", но продолжающим на словах вынашивать бравые реваншистские планы.

Азербайджанские бойцы, принимавшие участие в карсских учениях, продемонстрировали высокую выучку и подготовку, готовность в любой момент не только отразить агрессию условного противника, но, как сошлись во мнении военные эксперты, за короткое время перейти в контрнаступление и разбить его.

Развивая тему двусторонних отношений между Азербайджаном и Турцией, следует отметить, что на всем протяжении 44-дневной освободительной войны, турецкая сторона неоднократно выражала свою готовность оказать помощь и тем самым поддержать правую борьбу Азербайджана не словом, а делом. Азербайджанская же сторона, естественно, все подобные предложения турецкой стороны отклонила, так война в Нагорном Карабахе была делом исключительно азербайджанского народа.

Будучи, естественно, глубоко благодарными турецким братьям за все предложения о помощи, следует, однако, констатировать одну важную истину: Азербайджан - сильнейшее государство на Южном Кавказе и входит в список первых 50 стран с сильнейшими ВС.

В сентябре-ноябре 2020 года Азербайджан освобождал свои собственные территории, на протяжении долгих лет находившиеся под оккупацией. Азербайджан ни против какого государства агрессию не совершал. Именно в этом деле турецкая сторона и оказалась одной из первых стран, выразивших свою всемерную поддержку азербайджанской стороне.

Что же касается предложений турецкой стороны об оказании Азербайджану военной помощи, то отказ Баку должен быть расценен как само собою разумеющимся. Ведь в отличие от Армении, которая призывала на войну на ее стороне в Карабахе другие страны, доставляла в зону боевых действий иностранных наемников, Азербайджан сражался исключительно своими собственными силами. И все армянское оружие, причем старье, которое было получено Ереваном совершенно бесплатно из других стран, было уничтожено либо стало трофейным благодаря использованию Азербайджаном того современного вооружения, которое Баку приобретал на собственные средства. Азербайджану в отличие от Армении никто ничего не дарил.

Таким образом, учения-2020 в Карсе в очередной раз продемонстрировали с одной стороны нерушимость братских отношений между азербайджанским и турецким народами, с другой - готовность Баку и Анкары совместно реагировать на предполагаемые масштабные опасные вызовы. Азербайджанские же воины на учениях, показав высокое боевое мастерство, дали понять, что в случае новой агрессии кого-либо против нашей страны, война завершится уже не на бумаге, а в столице агрессора...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карс   Учения   Азербайджан   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА