Киев попросит ЕС расширить санкции против России по Крыму

  19 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3371
Киев попросит ЕС расширить санкции против России по Крыму

Украина в ближайшее время обратится в Европейский союз с просьбой применить новый санкционный механизм за нарушение прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу, 19 февраля, передает Укринформ.

Украинский министр отметил, что последняя волна репрессий в отношении крымских татар в Крыму будет темой для обсуждения на заседании Генеральной ассамблеи ООН 23 февраля, а 18 февраля МИД начало подготовку для обсуждения с Евросоюзом этому вопросу.

«Еще в прошлом году я призвал ЕС применить санкционный механизм в ответ на нарушение прав человека в Автономной Республике Крым. Мы будем последовательно настаивать на том, что новые санкции должны быть введены именно за такие нарушения прав человека. Мы снова обратимся в Европейский союз с такой просьбой», - сказал Кулеба.

Украина вынесет вопросы очередных обысков и задержаний в оккупированном Крыму на рассмотрение сессии Генеральной ассамблеи ООН в ходе дебатов по пункту повестки дня «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», которая состоится 23 февраля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА