Узбекистан потратит 25 миллионов долларов на ремонт ЛЭП с Таджикистаном

  19 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5022
Узбекистан потратит 25 миллионов долларов на ремонт ЛЭП с Таджикистаном

Узбекистан планирует восстановить до конца текущего года линию электропередачи с Таджикистаном, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

Проект предполагает реконструкцию ЛЭП "Гузар-Регар" 500 кВ протяженностью 63,5 километра. Работы будет выполнять китайская компания Shanghai Electric Power Transmission & Distribution.

Подрядчику предстоит провести проектирование, закупку и строительство одноцепной линии электропередачи.

Стоимость работ составит 25 миллионов долларов и будет осуществляться за счет средств Азиатского банка развития. Реконструкция должна завершиться в четвертом квартале 2021 года.
"В настоящее время начата реконструкция 63-километрового участка линий электропередачи 500 кВ "Гузар – Регар" на территории Узбекистана", - уточнили в Минэнерго.

В ведомстве добавили, что проект направлен на обеспечение надежности электроснабжения при параллельной работе энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

ЛЭП "Гузар-Регар" действовала в системе Центральноазиатской энергетической системы - региональной сети электропередачи, созданной в эпоху СССР. В частности, по линии осуществлялось снабжение электроэнергией юга Узбекистана из Таджикистана. В конце 2010-го Ташкент построил собственную линию для обеспечения независимости от энергопоставок из соседней страны, а прежняя была демонтирована.

В марте 2018-го республики подписали соглашение о возобновлении торговли электроэнергией между двумя странами, что позволило активизировать процесс возобновления региональной энергетической сети.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА