Туркменистан и Корея провели форум по здравоохранению

  18 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4515
Туркменистан и Корея провели форум по здравоохранению

В Международном научно-учебном центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности в формате видеоконференцсвязи прошёл II Туркмено-корейский форум по здравоохранению, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на "Нейтральный Туркменистан".

В форуме приняли участие ведущие корейские учёные-профессора, руководители и представители отечественных государственных структур, а также медицинских научно-клинических центров столицы.

Корейские специалисты отметили интенсивное развитие сферы здравоохранения в стране и выразили Президенту Туркменистана признательность за наращивание международного взаимодействия в данной сфере. Инициировав двусторонний туркмено-корейский диалог в области здравоохранения, лидер нации ориентирует его на внедрение инноваций и передовых технологий в национальную медицинскую практику, новейших методов диагностики заболеваний. В ходе совещания была дана оценка проделанной в данном направлении работе, обсуждены предпринятые шаги по предоставлению населению доступа к медобслуживанию в контексте противодействия COVID-19 и в целом – по готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них, решению задач восстановительного после пандемии периода.

Подчёркивалось, что проводимая в стране масштабная разъяснительная деятельность способствует осведомлённости населения о разных заболеваниях и мерах по борьбе с ними. Констатировалось, что перед национальной фармацевтической промышленностью туркменский лидер поставил новые задачи по обеспечению населения лекарствами и медицинскими средствами для повышения результативности предпринимаемых мер в борьбе с инфекционными и неинфекционными заболеваниями и для их профилактики.

В ходе встречи обсуждались также вопросы активизации двустороннего сотрудничества по линии научной дипломатии и создания условий для регулярного обмена мнениями между учёными-медиками, экспертами и специалистами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА