МИД распространило информацию о визите в Азербайджан генсека СЕ и президента ПАСЕ

  24 МАЙ 2014    Прочитано: 5049
МИД распространило информацию о визите в Азербайджан генсека СЕ и президента ПАСЕ

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило информацию о визите в Азербайджан генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьёрна Ягланда и президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассёр.

Согласно сообщению пресс-службы МИД, МИД, в рамках визита Т.Ягланд и А.Брассёр были приняты президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и другими официальными лицами страны.

На встречах, проведенных в ходе визита, были обсуждены приоритеты председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ, нагорно-карабахский конфликт, актуальные международные и региональные вопросы. Кроме того, состоялся обмен мнениями в контексте отчета Т.Ягланда «О ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона в Европе», который касается всех стран-членов СЕ, в том числе и Азербайджана.

В рамках визита при участии Т.Ягланда состоялась презентация Плана деятельности СЕ для Азербайджана на 2014-2016 гг., который составит основную рамку сотрудничества между Азербайджаном и СЕ в последующие годы.

Посетив Центр «ASAN Xidmət» №4, Т.Ягланд высоко оценил деятельность Службы и отметил, что это может стать положительным примером для других стран СЕ.

В Милли Меджлисе под председательством А.Брассёр состоялось заседание Постоянного комитета ПАСЕ. В своем выступлении А.Барссёр отметила, что уважение к территориальной целостности стран-членов является фундаментальным принципом организации. Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, А.Брассёр напомнила о принятой в 2005 году резолюции №1416 и подчеркнула, что ПАСЕ занимает однозначную и принципиальную позицию в связи с поддержкой территориальной целостности Азербайджана.

Резолюция №1416, принятая ПАСЕ в 2005 году, требует выполнения резолюций №822, №853, №874 и №884 Совета Безопасности ООН и вывода вооруженных сил из оккупированных территорий.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов в своем выступлении коснулся связей с ПАСЕ, председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ и нагорно-карабахского конфликта.

На заседании Эльмар Мамедъяров выступил в статусе Министра иностранных дел Азербайджана и председателя Комитета министров СЕ. Он подробно проинформировал членов ПАСЕ о внешней политике, экономическом развитии Азербайджана, о проводимых в стране политических реформах, а также о существующей толерантности и нагорно-карабахском конфликте.

По словам Э.Мамедъярова, тот факт, что армяно-азербайджанский конфликт до сих пор не урегулирован, 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией Армении, более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не могут вернуться на свои исконные земли, противоречит фундаментальным принципам и демократическим ценностям, составляющим основу СЕ, мешает всестороннему развитию региона и наносит ущерб демократическим процессам.

Глава МИД Азербайджана в статусе председателя Комитета министров СЕ обменялся мнениями с членами ПАСЕ по поводу различных международных вопросов. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что оккупация одним государством-членом СЕ территории другой неприемлемо.(апа)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА