Постпред: Ядерная стратегия Ирана не изменилась

  17 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3031
Постпред: Ядерная стратегия Ирана не изменилась

Подчеркнув, что ядерная стратегия Ирана не претерпела изменений, постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран, как участник ДНЯО, должен пользоваться преимуществами мирного использования ядерного оружия, передает Vzglyad.az.

«Многочисленные доклады Международного агентства по атомной энергии показывают, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ полностью выполнено», - сказал он.

«Когда Соединенные Штаты незаконно вышли из ядреной сделки, другие страны, оставшиеся в Соглашении 2015 года, призвали нас не вести себя как Соединенные Штаты и не выходить из соглашения», - отметил он.

«Мы ждали этого год, но на практике ничего не произошло. При этом иранское правительство решило сократить свои обязательства в несколько этапов. Конечно, то же самое было сделано на основании 36-й статьи Соглашения», - сказал он.

Представитель Ирана при ООН пояснил, что «Ситуация восходит к тому периоду, который был до заключения ядреной сделки. Это означает, что мы будем выполнять свои обязательства в рамках гарантий и ДНЯО, и соответственно представители МАГАТЭ будут присутствовать в Иране».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ядерная  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА