Эрдоган обвинил США в поддержке террористов в регионе

  16 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4194
Эрдоган обвинил США в поддержке террористов в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны Запада к четкой позиции в вопросе борьбы с терроризмом, передает Vzglyad.az.

«Те, кто стремится и далее сотрудничать с Турцией, в том числе в рамках НАТО, не должен поддерживать террористов», - сказал Эрдоган, выступая в понедельник в провинции Ризе.

Президент привлек внимание к предвзятой реакции США на антитеррористические операции Турции. «Как же получается? Вы же заявляли, что не поддерживаете террористов РКК, YPG и PYD. Вы не только поддерживаете, но и покровительствуете им», - сказал турецкий лидер.

Кровь убитых на севере Ирака мирных жителей Турции на руках каждого, кто покровительствует террористам, поддерживает их и проявляет к ним симпатию, подчеркнул президент.

Президент привлек внимание к очередному кровавому преступлению, совершенному боевиками террористической организации РКК на севере Ирака - убийству 13 мирных жителей Турции, похищенных террористами в различные годы.

Эрдоган отметил, что власти Турции долгое время разрабатывали план освобождения этих людей, часть которых была похищена пять, а то и шесть лет назад, и убитых накануне террористами РКК в иракском районе Гара на фоне антитеррористической операции Pençe Kartal-2 (Коготь орла).

Президент отметил, что уже на первом этапе операции, продолжающейся с 10 февраля, ВС Турции нейтрализовали на севере Ирака десятки террористов, а по состоянию на полдень 15 февраля, число ликвидированных боевиков РКК превысило 50.

«Мощь турецкой армии возрастает с каждым днем, и ей не в силах противостоять ни террористы, ни «пешки» противников Анкары. Мы горды тем, что ВС Турции достигли уровня, при котором самостоятельно проводят операции вне зависимости от времени и места во имя будущего страны и народа», - подчеркнул Эрдоган.

По словам Эрдогана, на фоне убийства турецких граждан в иракской Гаре, никто не в праве требовать с Турции ответа за антитеррористические операции в Ираке и Сирии.

Террористы не смогут беспрепятственно орудовать ни в иракском Кандиле и Синджаре, ни в Сирии, заверил турецкий лидер.

«Действия террористической организации PKK не имеют ничего общего с интересами народов, населяющих наш регион, в том числе Турции, и тем более с общечеловеческими и нравственными ценностями. Долг Турции - полностью раздавить, уничтожить террористов», - сказал президент.

По его словам, Турция вышла из категории стран, где происходили перевороты, царил общественно-политический хаос. Современная Турция – государство, где по воле народа меняется система государственного правления, обсуждается новая конституция.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА