Китай обвинил США в "деструктивности"

  14 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3853
Китай обвинил США в "деструктивности"

Китайские власти считают деструктивными действия США на международной арене, поскольку они "препятствуют международной борьбе с коронавирусом".

Об этом заявило в воскресенье посольство КНР в Вашингтоне в ответ на критику Белого дома по поводу эффективности работы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В последние годы Соединенные Штаты предприняли действия, которые оказали большое деструктивное влияние на работу многостороннего механизма ВОЗ. Вашингтон создал значительные препятствия для международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом", - говорится в распространенном заявлении.

Как в нем подчеркивается, Пекин надеется, что США "займут ответственную и прозрачную позицию", а также "предпримут реальные шаги" для оказания поддержки всеобщим мерам по противодействию пандемии.

Как заявил в субботу помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, Соединенные Штаты настаивают, чтобы Китай предоставил данные о распространении коронавируса с самых первых дней вспышки инфекции. По его словам, власти США обеспокоены тем, "в каком виде представлены данные" расследования ВОЗ в Ухане, и имеют вопросы по поводу того, "каким образом они были получены". Вашингтон потребовал "независимого доклада", который бы "основывался на выводах экспертов и не подвергался вмешательству со стороны китайских властей".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА