Глава Оргкомитета «Токио-2020» объявил о своей отставке

  12 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4223
Глава Оргкомитета «Токио-2020» объявил о своей отставке

Глава Оргкомитета Олимпиады «Токио-2020» Есиро Мори объявил о своей отставке в пятницу на фоне скандала вокруг его сексистских высказываний. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Kyodo News Agency.

Издание напоминает, что до начала Олимпийских игр в японской столице осталось меньше полугода и переход руководства в Оргкомитете будет происходить на фоне затянувшейся неопределенности относительно того, будут ли вообще перенесены игры.

83-летний Мори сделал соответствующее заявление на специальном заседании исполнительных членов Оргкомитета.

Новым главой организационного комитета Олимпийских игр в Токио после отставки Мори может стать мэр Олимпийской деревни Сабуро Кавабути.

Кавабути 84 года. Он бывший футболист и в настоящее время занимает пост советника в Японской футбольной ассоциации.

Мори, возглавлявший Оргкомитет Игр с 2014 года, оказался в центре скандала из-за своих слов о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. Он объяснил это тем, что женщины, по его мнению, выступают слишком долго. Впоследствии глава оргкомитета извинился за свои высказывания, однако в отставку сразу подавать не стал.

Главу оргкомитета уже осудил ряд политиков и компаний-спонсоров Игр, включая Toyota. Оппозиционные партии Японии также намерены совместно требовать от правительства в кратчайшие сроки решить вопрос с отставкой Мори. Кроме того, от своей работы в знак протеста отказались порядка 500 волонтеров и участников эстафеты олимпийского огня.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Токио-2020  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА