Лицемерие и двуличность европейских политиков – неудивительны

  23 МАЙ 2014    Прочитано: 5233
Лицемерие и двуличность европейских политиков – неудивительны

Современный мир движется к международно-правовому беспределу, к восстановлению имперских методов управления мировыми процессами. Никогда еще в новейшей истории нормы международного права не использовались против народов, их утверждавших, столь цинично и бесцеремонно.

Первое десятилетие 21 века можно считать десятилетием нереализованных надежд. Провалились грандиозные планы и устремления великих держав и региональных образований. Не сбылись планы США в деле построения однополярного мира, у ЕС улетучились надежды на то, что «мягкая» Америка в лице Барака Обамы даст Европе возможность освободиться от американской опеки и выйти на первые роли в мировой политике.

Исходя из традиций Первой Холодной мировой войны, Запад все еще дифференцирует страны мира - на своих и чужих. В Иордании и Саудовской Аравии – деспотичные и авторитарные режимы, которые более жестоко подавляют политические свободы в своих странах, чем скажем, режимы в Иране или Узбекистане. Но критики в отношении саудийского короля или Абдаллаха-второго в отчетах западных организаций практически не встретишь. Они – свои. А критикуемые – чужие.

Прошедшее в Баку заседание Постоянного комитета ПАСЕ наглядно показало, насколько деформированы западные политические институты и насколько чужды Западу проблемы Азербайджана. «В Азербайджане срочно должны найти свое решение проблемы, связанные со свободой собраний, выражений, независимостью судов», - заявила на заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку председатель ПАСЕ Анн Брассёр. А.Брассёр сказала, что постарается встретиться с Ильгаром Мамедовым, находящимся под арестом: «Европейский суд принял решение по Ильгару Мамедову. Судьи пришли к выводу, что лишение его свободы несправедливо.

Надеюсь, это послужит причиной его освобождения. Надеюсь, правительственные круги постараются решить перечисленные мною проблемы». Спикер азербайджанского парламента Огтай Асадов выразил недовольство тем, что председатель ПАСЕ начала свое выступление выпадами. По его словам, Азербайджан ведет борьбу с коррупцией и ПАСЕ должна поддержать проводимые в Азербайджане реформы. Спикер отметил, что ПАСЕ с особым внимание должна отнестись к вторжению Армении, нарушению территориальной целостности Азербайджана, проблемам беженцев и вынужденных переселенцев: «Армения оккупировала Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. Деятельность Минской группы ОБСЕ в течение 20 лет не дала результатов. Но в отношении Армении не применено ни одной санкции.

Поэтому лица, совершающие визит на оккупированные территории из Армении, объявляются «персонами нон-грата». Из-за невыдачи визы Рене Руке Бюро ПАСЕ приняло решение не проводить в Баку заседаний комитетов ПАСЕ в течение двух лет. «Совет Европы уже теряет свое влияние. Принцип территориальной целостности должен быть основным условием существования Совета Европы. Если так будет продолжаться и дальше, Совет Европы может исчезнуть с политической сцены Европы». Об этом, выступая на проходившем в Баку заседании Постоянного комитета ПАСЕ, заявил в свою очередь руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов.

«При вступлении в ПАСЕ основной нашей целью было обеспечение территориальной целостности страны. Однако сегодня мы видим, что территории стран - членов ПАСЕ оккупируются, и им не оказывается никакой поддержки. За незаконные поездки на оккупированные территории Грузии, Азербайджана применяются наказания. Уверен, завтра подобное наказание будет введено и в отношении Украины. Мы понимаем, что препятствовать визиту заместителя председателя ПАСЕ в какую-либо страну нехорошо. Но почему заместитель председатель ПАСЕ не заботится о репутации структуры и незаконно посещает оккупированные территории? Его интересует не престиж ПАСЕ, а престиж армянского лобби», - сказал он.

Как видим либеральная демократия сегодня терпит крах в том или ином отношении – это всем нам прекрасно понятно. Такая система работает просто отвратительно. Прикрываясь иллюзорной свободой слова и мысли, «демократы» активно эксплуатируют человечество. Никому не секрет, что многие западные институты НАТО,ОБСЕ, ПАСЕ , Совет Европы находятся под прямым контролем США и они выполняют политический заказ. Демократия по-американски – это всеобщее подчинение народов власти крупного капитала, это фарисейская модель управления людьми и процессами, когда сверхбогатая закулиса за спиной народа принимает все важнейшие внутри- и внешнеполитические решения, а президенты и парламенты лишь имитируют деятельность. Две поочередно «правящие» Америкой политические партии – это детище одного и того же объединения финансовых воротил.

И что бы ни обещал Обама избирателям (например, покончить с военными действиями за рубежом), поступить вопреки решению закулисы президент США не может. А закулиса нацелена только на прибыль и власть. Девиз «Что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо для Америки» давно уступил место лозунгу «Что хорошо для мировых воротил, то должны исповедовать Америка и все остальное человечество». Не в том ли, что для Запада понятия международное право, историческая справедливость и многополярность мира давно стали пустым звуком, заслуживающим лишь презрительных усмешек?

Гегемония США в мире все еще в значительной мере зиждется на страхе, а вот европейцев уже не так боятся. Ливийская кампания, где ударной силой были именно страны ЕС – в первую очередь Франция, Великобритания и Италия, бросившие на пустынную, шестимиллионную Ливию всю свою военную мощь, – показала, что Европе, даже с помощью США, не так-то легко решать военно-политические проблемы... Понятно, что Европа все чаще поворачивается спиной к проблемам нашей страны: для ее отношений с Азербайджаном основой остаются не демократия и права человека, не Карабах а, как и раньше, геополитические интересы.

Система права, на которую пытаются опереться страны, на самом деле не является надежной опорой в разрешении споров, она превратилась в инструмент для достижения геополитических целей. Вот, в принципе, и есть лицо евро-либералов. Фактически международное право уже давно не существует как основа, к которой государства обращаются для разрешения конфликтов. Его заменили монополией на демократию, которая принадлежит исключительно Западу. На изношенность этой системы мироустройства указывали все крупные конфликты последних лет, когда Вашингтон проводил военные операции в восточной Европе, на Ближнем востоке, в Северной Африке. Реально эта система, которая, конечно, была шагом вперед в развитии человечества, с годами подвергалась все большей и большей эрозии и с моральной точки зрения, и с точки зрения правовой.

Лицемерие и двуличность европейских политиков – неудивительны. Они их демонстрируют не в первый раз. Гитлера после захвата Чехословакии признали человеком года и выдвинули на Нобелевскую премию. История повторяется, господа? Кто из вас будет теперь играть роль Чемберлена и Гитлера? Вот почему для Европы безразличен Карабах.

Заур Расулзаде
Специально для vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА