В Узбекистане началась сертификация вакцины "Спутник V"

  12 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5057
В Узбекистане началась сертификация вакцины "Спутник V"

Узбекистан приступил к ускоренной сертификации российской вакцины "Спутник V" против коронавируса, процесс может занять 15-20 дней, об этом передает РИА Новости со ссылкой на замглавы службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Ботыра Курбанова, передает Vzglyad.az.

Накануне сообщалось, что массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать в Узбекистане в марте. До конца 2021 года будут привиты 7 миллионов человек, или 20% населения. В первую очередь будут вакцинировать людей пожилого возраста и медицинский персонал, который контактирует с больными.

"Сегодняшним числом мы начинаем сертифицировать вакцину "Спутник V", - сказал Курбанов. Он уточнил, что нынешней ночью узбекская сторона получила от разработчиков российской вакцины необходимые материалы для запуска процесса сертификации.

По словам специалиста, процесс ускоренной сертификации может занять 15-20 дней, после этого можно будет ее применять.

В начале декабря прошлого года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров доставил в Ташкент 100 доз вакцины "Спутник V" для дальнейшего проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории республики. Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев позднее заявил журналистам, что Россия поставит в республику один миллион доз "Спутник V" для трудовых мигрантов, также в 2021 году ожидается контракт на поставку второй российской вакцины — "ЭпиВакКороны".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА