Азербайджан призывает возобновить работу Подкомитета ПАСЕ

  23 МАЙ 2014    Прочитано: 1895
Азербайджан призывает возобновить работу Подкомитета ПАСЕ

На состоявшемся в Милли Меджлисе АР заседании Постоянного комитета ПАСЕ было озвучено заявление делегации Азербайджана.

Согласно документу, представленному главой делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым, содержится ряд вопросов и предложений. В частности С. Сеидов подчеркнул: «В то время как при обсуждении вопросов, связанных с реализацией обязательств, взятых на себя странами-членами СЕ, официальный Баку призывает к неким ответственным действиям, просьбы азербайджанской стороны уделить внимание фундаментальным ценностям нашей страны, в особенности, вопросу незыблемости территориальной целостности республики, получают неадекватную реакцию.
ПАСЕ зачастую ограничивается общими заявлениями».

Основной целью Азербайджана на момент принятия в члены СЕ, было обеспечение территориальной целостности страны. «На сегодня мы видим, что территории стран-членов СЕ оккупируют и при этом никакой поддержки пострадавшему государству не оказывается.

Наоборот, на Грузию и Азербайджан, вводящих санкции в отношении лиц, незаконно посещающих оккупированные территории, оказывается давление. Уверен, что завтра с подобного рода давлением столкнется и Украина», - отметил далее С.Сеидов. Глава азербайджанской делегации привлек внимание к отказу Азербайджана от выдачи визы вице-президенту ПАСЕ Рене Руке, незаконно посетившему оккупированные Арменией азербайджанские территории.

«Почему-то сам вице-президент ПАСЕ игнорирует свод правил поведения членов Парламентской ассамблеи и незаконно посещает оккупированные территории. Возможно, ему более интересны интересы армянского лобби, чем престиж ПАСЕ», - заявил С.Сеидов, призвав к незамедлительному возобновлению работы Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

«Совет Европы теряет значимость, и реальна угроза того, что структура может сойти с исторической арены. Принцип сохранения территориальной целостности должен стать основополагающим фактором для будущей деятельности Совета Европы», - заключил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА