ВОЗ допускает, что COVID-19 начал распространяться в Китае в октябре 2019 года

  11 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3287
ВОЗ допускает, что COVID-19 начал распространяться в Китае в октябре 2019 года

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают, что новый коронавирус начал распространяться на территории Китая в октябре 2019 года, а не в декабре, как утверждалось ранее. Об этом сообщила на своем сайте газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей организации, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что экспертам из международной миссии ВОЗ удалось установить: в октябре 2019 года в Центральном Китае были госпитализированы 92 человека с симптомами, аналогичными тем, что наблюдаются при коронавирусе. Китайские специалисты в здравоохранении впоследствии проводили тестирование этих пациентов на наличие антител к коронавирусу, которое во всех случаях дало отрицательный результат.

В свою очередь эксперты ВОЗ считают, что результаты тестов могут не отражать реальную картину, так как со временем содержание антител у пациентов могло упасть до уровня, выявить который невозможно. "Необходимы дополнительные исследования", - цитирует газета главу международной экспертной группы по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питера Бена Эмбарека.

Специалисты ВОЗ направили китайским властям запрос с целью провести дополнительные проверки образцов крови, взятых у пациентов, госпитализированных в Центральном Китае в октябре 2019 года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА