Испанская печать сообщила о подаче Азербайджаном жалобы на Армению в ЕСПЧ

  10 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3710
Испанская печать сообщила о подаче Азербайджаном жалобы на Армению в ЕСПЧ

Испанское информационное агентство EFE и одна из старейших газет «La Vanguardia» опубликовали информацию под заголовком «Азербайджан осудил Армению в ЕСПЧ за войну в Нагорном Карабахе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в публикации доводится до внимания, что Азербайджан осудил Армению в Европейском суде по правам человека за нарушение прав и свобод своих граждан во время почти 30-летней оккупации Нагорного Карабаха и в ходе недавней 44-дневной войны.

Об этом испанскому информационному агентству EFE сообщил заместитель руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Кямал Джафаров.

Азербайджанский депутат пояснил, что в заявлении поднимаются вопросы нарушения права на жизнь, вероисповедание, собственность, осуществления пыток и жестокого обращения с мирным азербайджанским населением и военнослужащими в ходе продолжавшейся около 30 лет оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.

Испанские издания доводят до внимания, что Азербайджан привел доказательства о пропаже без вести в ходе войн в Карабахе 3890 своих граждан, при этом Армения не предприняла каких-либо действий для расследования этих фактов.

Отмечается, что это первая жалоба Азербайджана на Армению, поскольку предыдущие были зарегистрированы азербайджанцами индивидуально.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА