Доходы от экспорта яблок из Грузии продолжают расти

  10 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3342
Доходы от экспорта яблок из Грузии продолжают расти

За полгода из Грузии было экспортировано 11,2 тысячи тонн яблок на сумму 4,8 миллиона долларов, сообщает Минсельхоз страны, передает Vzglyad.az.

Экспорт яблок с 1 августа 2020 года по 9 февраля 2021 года в 13 раз превзошел показатели того же период 2019/2020 годов, а стоимость экспорта выросла на 4,3 миллиона долларов.

По данным Минсельхоза, яблоки, собранные в 2020 году, в основном экспортировались в Российскую Федерацию (10,8 тысяч тонн). Оставшаяся небольшая часть уехала в Казахстан, Армению, Венгрию, Туркменистан, Сингапур и Гонконг.

Для способствования развитию экспорта яблок в Грузии осуществляется программа содействия закладке новых садов "Посади будущее". Яблоневые сады в рамках этой программы были разбиты на 1 128 гектарах.

Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается в режиме "одно окно". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.

Согласно программе субсидирования, государство возместит компаниям 0,1 лари за килограмм, если они будут принимать нестандартные яблоки от фермеров по цене минимум 0,22 лари за килограмм. К программе помощи в реализации нестандартных яблок подключены 14 компаний.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА