Эльмар Мамедъяров: `Необходима проделать много работы`

  23 МАЙ 2014    Прочитано: 1709
Эльмар Мамедъяров: `Необходима проделать много работы`

`Нагорно-Карабахский конфликт негативно влияет на продолжительное развитие всего региона`.

Как сообщает Взгляд.az, об этом министр инсотранных дел Эльмар Мамедъяров сказал на заседании Постоянного комитета ПАСЕ в Баку.

Он отметил, что ООН принял 4 резолюции по Нагорному Карабаху и конфликт должен быть разрешен согласно с этими резолюциями:

«Некоторые резолюции ООН выполняются сразу после вступления в силу. К сожалению, резолюции по Нагорному Карабаху остаются не выполненными на протяжении вот уже 20 лет. В этом вопросе имеются двойные стандарты. Рано или поздно резолюции ООН будут выполнены. ВС Армении будет выведена из территории Азербайджана».

Министр иностранных дел выразил уверенность в том, что дипломатические средства в решения нагорно-карабахского конфликта не исчерпаны:

«Мадридские предложения были весьма реальные, мы могли бы поэтапно двигаться вперед. Этот конфликт не может быть решен в одну ночь, это – сложный конфликт. Необходимо устранить последствия войны, и лишь потом создать среди людей атмосферу доверия. Главной угрозой является присутствие вооруженных сил Армении на территории Азербайджана. В первую очередь, армянские войска должны быть выведены из 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В тех местах армяне никогда не проживали. Затем необходимо восстановить коммуникации. Важен именно такой подход. Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях – раздражающий фактор».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА