Германия выслала российского дипломата

  09 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3739
Германия выслала российского дипломата

В понедельник Германия объявила российского дипломата персоной нон грата в ответ на аналогичную меру, принятую Россией на прошлой неделе, передает Vzglyad.az.

В заявлении МИД Германии говорится, что решение о высылке сотрудника посольства России в Берлине принято в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях”.

«Этим шаг является ответом федерального правительства на решение Российской Федерации от пятницы, 5 февраля 2021 года», - говорится в коммюнике.

На прошлой неделе Россия выслала нескольких дипломатов из ЕС, в том числе сотрудника посольства Германии в Москве, за участие в митингах в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение России было «необоснованным» и нанесло еще больший ущерб отношениям Москвы с Европой.

По его словам, немецкий дипломат “просто выполнял свою работу и следил за развитием событий”, действуя в рамках юридических норм и в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА