История о Гамбаре-Пирамиде

  23 МАЙ 2014    Прочитано: 5862
История о Гамбаре-Пирамиде

Вюсал МАМЕДОВ

Когда Иса Гамбар только начинал свою деятельность в качестве Башкана партии Мусават, сотруднице нашей редакции Фатиме Керимли исполнился год. Наверное, она тогда только училась ходить, делала 3-4 шага держась за ножку стола. Для нее эти шаги казались самым трудным делом на свете. В то время у нее скорее всего еще не начали прорезаться зубы и ее слюна текла вниз по подбородку. Сейчас Фатима уже выросла, окончила Университет, сменила 3 рабочих места, она вполне хороший журналист, прочитала всю антологию Кафки... А Гамбар все еще сидит за столом башкана Мусавата.


Когда Иса Гамбар был башканом Мусавата , Айгюнь Казимова была высокой и стройной девушкой с кудрявыми волосами, время от времени она выходила в эфир «AzTV», одетая в мини-юбку, по тем временам это было смело, и пела «Пришел Новруз, пришла весна». Потом она вышла замуж за племянника Расула Гулиева, родила дочь, потом развелась, пополнела, потом сделала пластическую операцию и сняла про это видеоклип. Затем начала встречаться с Рафом Сардаровым, попыталась из дочки сделать певицу, потеряла былую известность… А Иса Гамбар все еще является башканом Мусавата.

Когда Иса Гамбар только стал башканом Мусавата, генеральным секретарем ООН был Бутрос Бутрос Гали. Но он не понравился Америке и его заменили Кофи Аннаном. Наши стали издеваться над ним, звали его «кофе» вместо Кофи, потом и он ушел, и его заменил нынешний генсек Пан Ги Мун.

Бутрос Гали и Кофи Аннан пытались разрешить конфликты на Ближнем Востоке, но у них ничего не вышло. Кстати о Ближнем Востоке, даже Саддам Гусейн был свергнут после стольких лет правления, затем в арабских странах началась «весна». Сирия превратилась в руины, убили Каддафи, и настала очередь Мубарака, его свергли, арестовали, затем отпустили, затем снова арестовали. Зажглась и погасла звезда Усама Бин Ладена, в Афганистане началась война... А Иса Гамбар все еще остается башканом Мусавата.

Когда Иса Гамбар был башканом Мусавата, Джеймс Кэмерон еще не снял вторую часть «Терминатора», но он уже мечтал, что когда-нибудь снимет фильм под названием «Аватар».

Настало будущее, компьютерные технологии стали совершенствоваться, наконец-то был снят «Аватар», он стал хитом всех 3D кинотеатров. В ближайшем будущем на экраны выйдут второй «Аватар» и пятый «Терминатор». Шварценеггер и Сталлоне уже постарели. А Иса Гамбар все еще сидит за столом башкана Мусавата.

В год избрания Исы Гамбара башканом, был оккупирован Лачинский район. В этом году мы отметили 22-летие оккупации Лачина, Иса Гамбар же, все еще является башканом Мусавата.

Когда Иса Гамбар был избран башканом Мусавата, мы впервые узнали о том, что зарубежом люди пользуются «беспроводными телефонами», потом и мы стали пользоваться ими, независимо от марки все называли их «эрикосонами». Затем в моду вошли спутниковые антенны, их же все стали называть «крёстными»; но развитие не останавливалось, появились телефоны с камерами, потом они превратились в смартфоны, сегодня у всех в сумке есть свой планшет. Все болтают в «Вачапах», знакомятся с чиками в Фейсбуке… Также, мир увидел много версий операционной системы «Windows» - 3.1, 95, «Millenium», ХР, 7, 8, 10…. Иса Гамбар же все еще башкан Мусавата.

Когда Иса Гамбар был избран башканом Муасвата Бритни Спирс было 11, а Рианне 4. Бритни стала «новой звездой» Америки, спела «I`m not girl, not a woman yet», выросла, стала женщиной, отдала свою девственность Джастину Тимберлейку, и вышла замуж за Кевина Федерлайна, потом развелась с ним. Осталась с двумя малышами на руках, потолстела, затем снова похудела; Рианна спела песню «Good Girl Gone Bad», получила «Грэмми», замутила с Крисом Брауном, а Крыс ее избил, бросил, и снялся в кино... Он даже дал концерт в Баку. В Азербайджане были проведены реалити-шоу «Клетка», у нас появились «Новые звезды», «Азеристары», открылись и закрылись множество телепрограмм и передач… А Иса Гамбар остался башканом Мусавата.

Когда Иса Гамбар стал Башканом, я еще учился в 9 классе. Со мной учился мальчик по имени Рашад. Он приходился родственником Гамбару. Он был неплохим парнем, да и сейчас нельзя назвать его плохим. Он верил, что Иса станет президентом. Мы закончили школу, Рашад поступил в Финансовый Кредит «Нархоза», окончил и устроился на работу. Он был оппозиционером и поэтому не смог долго удержаться в госорганах. Он женился, завел детей. Он и сейчас спорит со мной на политические темы, наверное он поспорит со мной и из-за этой колонки… А Иса Гамбар все еще является Башканом Мусавата.

***

Короче, не стану долго мучить вас, прошло уже 22 года. В мире многое изменилось. Очень изменилось, - 22 года срок не малый! Не изменились лишь Египетские пирамиды, да Великая Китайская стена.. и… и еще Иса Гамбар все сидит за столом башкана Мусавата.


Перевод: Улькар
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА