Коварство лисицы: правда и вымысел в интервью Роберта Кочаряна

  08 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 8653
Коварство лисицы: правда и вымысел в интервью Роберта Кочаряна

В конце прошлой недели экс-президент Армении Роберт Кочарян дал интервью международному информационному агентству и радио Sputnik. Понятное дело, что независимо от названия, большинства российских информагентств и медиа ресурсов, даже гипотетически таких, как "Славянский союз", "Братство древних русичей", "Поляне-древляне-селяне", медиагентство "Славянская кровь" и т.д. никакими русскими там и не пахнет и все они давно контролируются исключительно лицами армянской национальности, которые претендуют на то, чтобы называться большими "патриотами" России, чем сами русские. Также и ведущим Sputnik был Армен Гаспарян. Уже один этот факт прямо указывал на то, каким политически "беспристрастным", "объективным" и, как принято говорить в России, "равноудаленным" от сторон армяно-азербайджанского конфликта, будет данное интервью.

И ожидания нас не обманули...

Армен Гаспарян, на месте которого не-армянин должен был бы быть беспристрастным, уж очень "подозрительно" выглядел заинтересованной стороной. Действительно чувствовалась "боль на душе", с которой один армянин, прикидывающийся "россиянином" - Гаспарян, задавал вопросы армянину, хитрецу и "перевертышу", родом из освобожденных земель Азербайджана - Кочаряну, который отвечал на его вопросы с удовлетворением.

А чем был доволен Кочарян? Так тем, что противник его клана - Пашинян проиграл войну.

Во-первых, экс-президент Армении и виновник массового убийства азербайджанцев на оккупированных при его участии землях пытался свалить всю вину за проигранную Арменией в 2020 году войну на нынешнее руководство в лице Никола Пашиняна. Все, что было реализовано правительством Пашиняна перед фатальной для страны войной Роберт Кочарян сформулировал как "последовательные действия, которые привели к запланированному поражению".

Под фразой "запланированное поражение" бывший руководитель Армении наверняка имел в виду уже набившее оскомину утверждение о пресловутом "предательстве" Армении и ее интересов, якобы совершенных правительством Никола Пашиняна и лично действующим премьером страны.

В общем и в целом интервью Р.Кочаряна сплошь и рядом сопровождалось обвинениями в адрес Н.Пашиняна и его правительства, начиная с того, что нынешнее положение Армении является закономерным следствием "прихода к власти людей с улицы, не имеющих управленческого опыта, не имеющих представления о геополитических реалиях, людей, живущих текущим днем, текущей повесткой дня, главной заботой которых является количество лайков в фейсбуке, для которых виртуальная реальность и социальные сети и есть родина. Это их среда обитания".

Пожалуй, стержнем высказываний Роберта Кочаряна в ходе первых 10 минут интервью была мысль о том, что на протяжении 44-дней войны народ Армении, армянское общество обманывали тем, что "мы выигрываем".

Экс-президент заявил, что был "поражен тем, как наше общество оказалось уязвимым для такой манипуляции". Он добавил, что "мы знали, что просходит, но военное положение давало инструмент для власти, чтобы блокировать правдивую информацию".

Что касается победы Азербайджана в войне, то Кочарян сказал:

"Азербайджан готовился к этой войне, готовился достаточно долго. В течение недели до войны мы видели активное информационное давление на Армению. Было видно. что война не за горами".

Тут стоит отметить - Азербайджан, естественно, готовился к войне. Готовился к освободительной войне за возвращение своих захваченных земель. Но именно Армения, самоуверенная страна, где на вооружение были приняты лозунги "новая война - новые земли", "дойдем до Баку", развязала новую войну в сентябре 2020 года. Как она сделала это и за несколько месяцев до этого и в апреле 2016 года. В общем армяне так долго играли с огнем, что спалили в Кельбеджаре, Лачине, Агдаме дома, которые в 92-93 годах отняли у азербайджанцев.

Понятное дело, повторимся, Кочарян глубоко удовлетворен тем, в каком тяжелом положении оказался режим Никола Пашиняна после поражения в войне. Самим фактом поражения как таковым он, естественно, не то, что удовлетворен быть не может. Наоборот, Кочарян сильно озлоблен и зол он, в первую очередь, на победителя - Азербайджан.

Что касается политической карьеры Кочаряна, то кажется он уже историей. И сам стар, да и выглядит уставшим после судебных преследований, что также добавляет приправ к его "любви" к Пашиняну. В-общем, Кочарян это тень прошлого. Хотя армянскую породу разгадать очень сложно. Вчера они гнали Кочаряна, а сегодня, как дети плачут после поражения и бегут к Кочаряну, умоляя его спасти Армению. Ожидать там можно все что угодно.

Что же касается сожалений и переживаний Роберта Кочаряна, связанных с поражением в войне, с тем, что Азербайджан, перейдя в контрнаступление, установил контроль над своей международно признанной территорией, то Роберт Кочарян - человек, который во всеуслышание однажды заявил о генетической несовместимости азербайджанцев и армян, должен был все это давно предвидеть. И должен быть привлечен к суду международного трибунала за массовые убийства азербайджанцев и фашистские, расистские и ксенофобские заявления.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кочарян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА