Пыль в глаза: Армения и русофобия

  07 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 9563
Пыль в глаза: Армения и русофобия

Все более, чем просто. В Армении начался новый сезон манипуляций, на сей раз нацеленных не только на внутреннюю, но и на внешнюю аудиторию. Говоря конкретнее, в РА пытаются убедить российское политическое и экспертное сообщество в том, что в этой стране пылают очень теплыми, дружественными чувствами к России. Таким образом, в РА надеются избавится от обвинений в заигрывании с Западом.

Они, напомню, зазвучали сразу после осуществления в Армении силового сценария смены власти, в результате которого в кресло премьер-министра сел Никол Пашинян и его окружение, именуемое "соросятами". Действительно, детальное знакомство с биографией многих из представителей нынешней армянской власти выявляло их связь с Фондом Сороса и иными такого же рода западными фондами и организациями.

И на эту тему на федеральных российских телеканалах, в различных ток-шоу было множество сюжетов. Более того, даже российская пропагандистская армянского происхождения Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян пылали гневом по этому поводу, открыто и жестко критикуя лично Никола Пашиняна и всю его команду за антироссийскую сущность.

За что, кстати, в их город полетели камни критики со стороны самих армян. Дошло до требований к Симоньян сменить армянскую фамилию на... азербайджанскую. В общем, проблема была очевидна всем как в РА, так и в РФ. И вот, появилась весьма занимательная информация. Источник армянской газеты "Паст", близкий к высокопоставленным кругам России, сообщил, что политическое руководство этой страны приняло решение реализовать новые проекты в Армении.

В частности, в ближайшее время на армянском информационном поле расширятся пророссийские площадки, которые не будут скрывать свою истинную миссию. Пока на первоначальном этапе находится и идея реализации телевизионных проектов на русском языке, в том числе, различных «ток-шоу» и видео-мостов. Согласно тем же источникам, значительно более многочисленные программы планируются к запуску на культурно-образовательном поле.

Дальше совсем интересно. По сведениям армянской газеты, об этом осведомлены также известные круги, имеющие западное финансирование, что попросту вывело их из себя. И именно это обстоятельство якобы стало причиной того, что недавно они начали свою антироссийскую пропаганду с новым размахом. Проще говоря, "Паст" признает", что в РА есть сильные антироссийские настроения, но пытается объяснить это "тлетворным влиянием Запада".

Хотя, мы все прекрасно помним и понимаем, что это простые граждане РА выходили на митинги с плакатами, содержащими оскорбления в адрес российского государства и президента РФ. Так было все последние несколько лет. Так происходило и после разгромного поражения Армении в 44-дневной войне. Достаточно вспомнить, какой яростью и ненавистью в отношении РФ пылали все митингующие на площадях Еревана люди.

Они открыто говорили, что "Россия предала Армению" в эфире сюжетов российских ютуберов и блогеров. И этот наратив используется и поныне, но уже в армянских СМИ. К примеру, лютует издание "Лрагир". Там вышла статья под названием "России не нужна была победа армян: “баланс” позволил ей ввести войска". Сказать, что это был винегрет из комичных и глупых утверждений- ничего не сказать.

"Армянские военные говорят, что одной из основных причин поражения армян стало то, что небо над Карабахом управлялось не армянской стороной и не в ее пользу", утверждает издание. О том, что оно расписывается тем самым в отсутствии у РА даже малейших признаков суверенитета и независимости, в данном СМИ не задумались. Там предпочитают оправдываться за поражением перед собой, попутно обвиняя во всем Россию.

Только не сильно смейтесь, читая следующее утверждение "Лрагир". "Российские дроны надежно защищают сейчас азербайджанскую армию от вероятных нападений армян в военном плане", пишет автор этого издания. И это после того, как Никол Пашинян и куча армянских военачальников признали, что на момент подписания трехстороннего соглашения о прекращении всех боевых действий в Нагорном Карабахе от 10 ноября, армянская армия представляла собой жалкое зрелище.

Она была почти полностью разгромлена. Она по сей день и еще долгое время будет не в состоянии выйти хотя бы на прежний уровень боеготовности. В том числе и потому, что у Армении нет и не предвидится возможностей компенсировать потери в военной технике, оружии и в живой силе, что были понесены в ходе войны. Собственно, поэтому и скрывают до сих пор в РА реальное ч число погибших в войне.

Скрывают, но пытаются обвинить в своем поражении Россию, а не бездарную политику всех последних руководителей РА, включая Никола Пашиняна. И на этом фоне, когда антироссийские настроения уже сильны в России, попытка газеты "Паст" убедить читателей в том, что ситуацию можно изменить через создание ряда про-российских СМИ, выглядит наивно и осознанно лживо. Армения давно и серьезно больна русофобией и это видно даже по тому, сколь мизерно число этнических русских в этой стране.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА