Вакцины также защитят от болезней, вызванных мутировавшими вирусами - TƏBİB

  06 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 7746
Вакцины также защитят от болезней, вызванных мутировавшими вирусами - TƏBİB

У определенного числа людей за счет вакцин планируется создать иммунитет против COVİD-19.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал председатель Научного комитета Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), замдиректора НИИ Профилактики, профессор Акиф Гурбанов.

По его словам, на сегодня значительное количество людей уже заразились вирусом и выздоровели. Это означает, что у них уже возник иммунитет против вируса.

"С помощью вакцин мы создадим такой иммунитет и у остальных людей. Если это будет сделано в отношении 2/3 населения, вирус исчезнет, что может стать концом пандемии", - отметил Гурбанов.

Он добавил, что вакцинация является самым эффективным способом защиты от любого инфекционного заболевания.

"В вакцине против COVİD-19 содержится уничтоженный или сильно ослабленный вирус. После вакцинации у людей возникает иммунитет за счет образовавшихся антител, которые нейтрализуют попадающие в организм извне вирусы и обладают защитными функциями.

Вакцины, в настоящее время используемые в Азербайджане, также защитят от болезней, вызванных мутировавшими вирусами. Около 91-92 процентов людей полностью защитятся от вируса, а остальные, даже если и заразятся, то перенесут болезнь в легкой форме", - добавил Акиф Гурбанов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TƏBİB   Вакцины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА