ЕС до июля получит только половину необходимых доз вакцины

  04 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3804
ЕС до июля получит только половину необходимых доз вакцины

До конца июня нынешнего года Евросоюз сможет получить около 400 млн доз вакцины от коронавируса, а это вдвое меньше чем необходимо для вакцинации всех граждан стран блока. Об этом пишет Euronews, передает Vzglyad.az.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что в первом квартале страны ЕС смогут получить около ста миллионов доз, а в следующие три месяца на территорию ЕС вероятно будет доставлено уже более 300 млн доз. Вакцины, которые применяются на территории блока для прививок населения, требуют введения двух доз. В настоящее время население стран ЕС суммарно составляет приблизительно 447 млн человек, несложно подсчитать, что вакцин катастрофически не хватает.

Ранее Еврокомиссия предлагала странам-членам поставить целью привить 70% взрослого населения до конца лета, однако столь амбициозные планы были сорваны производителями вакцин. Сначала о проблемах с производством вакцин заявила компания BioN-Tech Pfizer, а следом за ними представители AstraZeneca заявили, что не смогут своевременно поставить обещанные дозы в полном объеме.

Стоит напомнить, что после громкого скандала в AstraZeneca заявили о том, что в ЕС будут направлены еще миллионы доз вакцин против коронавирусной инфекции.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что дополнительные вакцины будут сделаны в первые три месяца 2021 года. И это составит в общей сложности 40 миллионов доз за этот период.

По ее словам, фармацевтический гигант AstraZeneca начнет поставки вакцины против COVID-19 на неделю раньше, чем планировалось. И это расширит свои производственные мощности в Европе.

Президент Европейской комиссии подчеркнула, что она хочет, чтобы 70 % взрослого населения в Европе получили прививки от коронавируса уже к концу лета.

Также Урсула фон дер Ляйен сказала, что она согласна с премьер-министром Борисом Джонсоном относительно того, что заводы по производству вакцин в Великобритании и Европе должны и будут доставлять дозы в каждый регион.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА