Жителей США только сейчас обязали носить маски в общественном транспорте

  31 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3823
Жителей США только сейчас обязали носить маски в общественном транспорте

Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США в свете пандемии коронавируса предписали компаниям, являющимся операторами общественного транспорта в стране, следить за тем, чтобы все пассажиры носили защитные маски.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте организации, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как следует из документа, требования распространяются на авиалайнеры, автобусы, поезда, метро, паромы, транспортные суда и такси, а также на любые станции и зоны ожидания для пассажиров. Компаниям предписано "обязать всех людей на транспорте носить маски во время посадки и высадки, а также во время движения".

Самих пассажиров ЦКПЗ также обязывают соблюдать указанные требования. Исключения сделаны лишь для детей младше двух лет и некоторых групп инвалидов. Маски можно снимать для приема пищи и лекарств. Соответствующие правила вступают в силу в полночь на 2 февраля по местному времени, говорится в документе.

"Транспортные системы США имеют жизненно важное значение, - подчеркнула глава федеральных ЦКПЗ Рошель Валенски. - Учитывая, в какой степени взаимосвязана большая часть транспортных систем в стране и мире, когда инфицированный пользуется общественным транспортном без маски, а окружающие тоже не носят масок, риск распространения инфекции между штатами и странами может быстро возрасти".

В ЦКПЗ отметили, что за несоблюдение указанных норм могут быть наказаны как пассажиры, так и компании. Какие именно меры предусматриваются, не уточняется. Вместе с тем, в опубликованных документах констатируется, что центры рассчитывают на добровольное выполнение всех указанных правил.

Новый президент США Джо Байден 21 января подписал указ, согласно которому власти страны должны обязать жителей носить маски в общественном транспорте и на территории, которая принадлежит федеральному правительству. При администрации предыдущего американского лидера Дональда Трампа носить маски в общественном транспорте было рекомендовано, однако это не являлось обязательным.

Многие транспортные компании США ранее уже сделали ношение масок необходимым условием для того, чтобы воспользоваться их услугами. Власти многих городов и штатов также уже ввели аналогичные требования.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 26 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 439,3 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Маски  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА