Год назад ВОЗ объявила распространение COVID-19 пандемией

  30 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5067
Год назад ВОЗ объявила распространение COVID-19 пандемией

Прошел год с того дня, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией международного значения. Неизвестным ранее коронавирусом заразилось более 102 миллионов человек, количество умерших от этого заболевание вышке 2,2 миллиона.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, год назад COVID-19 был обнаружен у менее чем 100 человек, а смертельных случаев за пределами Китая не было вообще. И тогда у мира еще была возможность не допустить массового распространения вируса, но не все страны ею воспользовались, говорит генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус..

Сегодня, по его словам, вакцины дают нам новый шанс взять пандемию под контроль, и упустить этот шанс мы не имеем права.

Доктор Тедрос подчеркнул, что пандемия обнажила существующее неравенство и воспользовалась им. «Сегодня появилась опасность, что то самое средство, которое должно помочь нам остановить пандемию – вакцина – может только углубить это неравенство, – предупредил генеральный директор ВОЗ. – “Вакцинный национализм” служит сиюминутным политическим интересам, но в конечном итоге – это проявление близорукости…».

Доктор Тедрос заявил, что сегодня мы переживаем поворотный момент в истории: смогут ли страны перед лицом кризиса объединиться и найти единый подход?

«Трудно себе представить, чтобы, в случае пожара в деревне, какие-то жители собрали бы все огнетушители, чтобы погасить огонь в собственных домах, – сказал глава ВОЗ. – Потушить пожар можно только, если у каждого есть огнетушитель и все работают в унисон».

Сегодня разрабатываются, производятся и получают одобрение все новые вакцины, которых в итоге хватит всем. Но пока их не хватает, и распорядиться ими нужно как можно более эффективно и как можно более справедливо.

«Поэтому я предложил правительствам и лидерам фармацевтической индустрии объединиться и добиться того, чтобы в течение первых 100 дней 2021 года прививки получили все работники здравоохранения и пенсионеры во всех странах», – сообщил доктор Тедрос. Он призвал те страны, которые привьют всех своих медработников и пожилых граждан, поделиться запасами вакцины с другими странами, чтобы они смогли сделать то же самое – сделать это можно, воспользовавшись механизмом COVAX.

А к жителям государств, где уже идет вакцинация, он обратился с просьбой: «Заявите своим правительствам, что вы выступаете за то, чтобы делиться вакцинами! Если вы сами находитесь в группе низкого риска, подождите своей очереди!»

Доктор Тедрос напомнил о том, как в начале эпидемии люди выражали солидарность с медиками, первыми принявшими на себя удар пандемии COVID-19, как им аплодировали с балконов. «Сегодня мы должны выразить им свою любовь и благодарность, обеспечив им возможность получить вакцину», – призвал глава ВОЗ.

До настоящего времени в Азербайджане зарегистрировано 229 тысяч 935 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 222 тысячи 553 человека прошли лечение и выздоровели, 3119 человек скончались, лечение 4263 больных продолжается.

18 января в Азербайджане начался процесс вакцинации против COVID-19. Постановлением Кабинета Министров от 16 января 2021 года утверждена «Стратегия вакцинации от COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы». Согласно стратегии, на первом этапе вакцинации будут вакцинированы работники здравоохранения, лица старше 65 лет и состав, привлеченный к противоэпидемическим мерам правоохранительными органами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID-19  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА