В Сочи в феврале пройдет встреча по сирийскому урегулированию

  29 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3968
В Сочи в феврале пройдет встреча по сирийскому урегулированию

Очередная международная встреча по Сирии в формате Астаны состоится в Сочи 16-17 февраля 2021 года. Об этом говорится говорится в совместном заявлении стран-гарантов Астанинского формата – Турции, Ирана и России по итогам консультаций в рамках пятого раунда заседаний Конституционного комитета Сирии (ККС) в Женеве, передает Vzglyad.az.

Стороны подчеркнули свою поддержку суверенитету, независимости и единству Сирии.

В заявлении приветствуется очередной раунд заседаний ККС в Женеве. Отмечается, что этот орган был создан странами-гарантами Астаны для поддержки усилий по политическому и мирному урегулированию сирийского кризиса.

В коммюнике также говорится, что комитет должен работать независимо от «иностранного вмешательства» и стремиться к достижению консенсуса между его членами, чтобы получить как можно более широкую поддержку среди сирийцев.

Астанинский мирный процесс по урегулированию сирийского конфликта был запущен в январе 2017 года Турцией, Россией и Ираном.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сочи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА