В ЕС могут запретить использование вакцины от COVID для пожилых людей

  28 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3495
В ЕС могут запретить использование вакцины от COVID для пожилых людей

В Евросоюзе заявили о том, что не имеют достаточно данных о том, насколько хорошо вакцина от коронавируса компании AstraZeneca действует среди людей старше 65 лет. Об этом заявила глава Европейского агентства лекарств Эмер Кук, сообщает slovoidilo, передает Vzglyad.az.

Кук сообщила, что сейчас агентство изучает полноту данных исследований. Она отметила, что не хочет предвосхищать решение EMA, но возможно, что COVID-вакцина AstraZeneca получит разрешение на использование только для определенных возрастных групп.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сориот признал, что существует «ограниченный объем данных» о влиянии вакцины на пожилых людей. Однако глава компании настаивает, что этой информации достаточно, чтобы показать «сильное производство антител у пожилых людей, подобное тому, какое мы видим у молодых людей».

Сориот заявил, что поймет, если некоторые страны «из осторожности будут использовать вакцину только на более молодых людях».

Напомним, что в министерстве здравоохранения разрешили прививать пожилых людей, которые уже переболели COVID-19. Важно, что все-таки не будут делать прививку тем людям, кто заболел после первой дозы, но до второй. Суть в том, что в таком случае количество антител в их организме, как предполагают медики, достаточное, чтобы не подхватить COVID-19 вновь.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА