Расулзода оценил влияние пандемии на уровень жизни в Таджикистане

  28 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5418
Расулзода оценил влияние пандемии на уровень жизни в Таджикистане

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода на расширенном заседании правительства в Душанбе отчитался о том, как изменилось экономическое положение республики в 2020 году, передает Vzglyad.az.

По данным премьер-министра, ВВП страны оценивается в 82,5 миллиарда сомони (7,2 миллиарда долларов), темп его роста был обеспечен на уровне 4,5%.

Обеспечению развития национальной экономики способствовал прежде всего рост промышленного производства - 9,7%, сельского хозяйства - 8,8%, внешнеторгового оборота, увеличившегося на 0,8%, в том числе рост экспорта - на 19,8%.

Объем промышленного производства в 2020-м достиг 30,8 миллиарда сомони (2,6 миллиарда долларов).

"Однако за отчетный период в результате неблагоприятного воздействия внешних факторов объем платных услуг к населению по сравнению с 2019 годом вырос на 9,9%, внутренний товарооборот снизился на 6,8%, инвестиции в основной капитал - на 4,6%, а пассажиропоток снизился на 2,5%", - отметил Расулзода.

Таким образом, уровень инфляции по Таджикистану составил 9,4%, что на 1,4 процентных пункта выше, чем в 2019-м (8%).

Повышение общего уровня инфляции произошло за счет роста цен на продукты питания на 13%, непродовольственные товары - на 5,8% и тарифы на платные услуги - на 4%.

Несмотря на это, по словам премьер-министра, появилось 300 новых промышленных предприятий, введено в эксплуатацию 6,5 тысячи новых рабочих мест.

В индустриальной зоне и парке инновационных технологий Душанбе открыто шесть новых промышленных предприятий с созданием 750 новых рабочих мест.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА