Ильхам Алиев: Дни поэзии Вагифа будут проведены перед мавзолеем

  27 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4725
Ильхам Алиев: Дни поэзии Вагифа будут проведены перед мавзолеем

«Неслучайно, главы принятых мною недавно двух делегаций говорили об особом внимании к Шуше. Генеральный секретарь ИСЕСКО во время встречи со мной отметил, что они предложат объявить Шушу столицей исламской культуры. Этот шаг нас очень радует. Должен также сказать, что до сих пор этого почетного звания были удостоены два азербайджанских города – Баку и Нахчыван. Помню, ИСЕСКО принимает такое решение на несколько лет раньше, лишь спустя несколько лет город удостаивается этого почетного звания».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом заявил президент Ильхам Алиев 27 января в ходе приема Айдына Керимова в видеоформате в связи с его назначением специальным представителем Президента в Шушинском районе.

Глава государства отметил, что есть и очередность, и последовательность.

«Поэтому то, что такое заявление прозвучало в Баку, вызывает особую радость. В то же время в ходе недавней встречи с делегацией Тюркского совета генеральный секретарь Тюркского совета также выдвинул предложение о том, чтобы избрать Шушу культурной столицей тюркского мира. Посмотрите, какой интерес и какую большую любовь мы видим в тюркском и мусульманском мире в целом к нашему историческому городу. Это неслучайно. Поэтому, конечно, мы будем предпринимать шаги, связанные с дальнейшей жизнью Шуши. Я уже говорил, что в этом году должны быть проведены два мероприятия. Необходимо восстановить фестиваль «Хары бюльбюль» и дни поэзии Вагифа. Должен быть дан старт работам по восстановлению мавзолея Вагифа, и мы должны постараться восстановить мавзолей в этом году. Дни поэзии Вагифа будут проведены перед мавзолеем».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА