Президент: Весь мир признал и принял Шушу именно как азербайджанский город

  27 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3689
Президент: Весь мир признал и принял Шушу именно как азербайджанский город

«Институт специального представителя Президента на освобожденных территориях был создан 19 января по моей инициативе. Первое назначение сделано именно в Шушинский район. И это естественно. Шуша занимает особое место в душе азербайджанского народа. Шуша – это венец Карабаха, неповторимый город. Расположение Шуши, ее природа, воздух, климат, исторические памятники, религиозные памятники, архитектурный ансамбль города являются нашим национальным достоянием. Мы должны беречь и будем беречь Шушу. Мы вернулись в Шушу, и отныне азербайджанский народ будет жить в этом городе вечно. Равно, как во все периоды Шуша всегда была азербайджанским городом и, несмотря на предпринятые армянами попытки фальсификации, весь мир признал и принял Шушу именно как азербайджанский город».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом заявил президент Ильхам Алиев 27 января в ходе приема Айдына Керимова в видеоформате в связи с его назначением специальным представителем Президента в Шушинском районе.

Глава государства отметил, что оккупация Шуши была большой трагедией: «Оккупация каждого города, каждого села, района была большой трагедией. Но оккупация Шуши стала для нас, может быть, самой болезненной потерей. И не только потому, что стратегическое расположение Шуши позволяло контролировать весь регион, - если бы работа там была организована правильно, - позволяло даже небольшими силами принять все необходимые меры для обороны Шуши. Потеря Шуши стала большим потрясением для нашего народа, моральным потрясением, и мы 28 лет жили без Шуши.

Однако, хотя Шуша и была разрушена армянами, но не согнулась, находилась в плену, но не потеряла достоинство, подверглась попыткам арменизации, но смогла сохранить азербайджанский дух. Мы вернулись в Шушу и, сообщая 8 ноября азербайджанскому народу эту радостную весть, я сказал: Шуша, ты свободна! Мы вернулись к своей истории. Конечно, мы восстановим Шушу, возродим ее, процесс возрождения уже начался».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шуша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА