Китай отправит в космос миссию для исследования Солнца

  27 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 6572
Китай отправит в космос миссию для исследования Солнца

В 2022 году Китай планирует запустить в космос первый спутник, который отправится исследовать Солнце. Событие запланировано на первое полугодие следующего года, информирует svoboda, передает Vzglyad.az.

Миссию решили назвать Advanced Space-based Solar Observatory (ASO-S). Спутник выведут на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 720 километров от Земли. Зонд должен изучить взаимосвязь между солнечным магнитным полем, солнечными вспышками и выбросами вещества и полночной короны.

Для этих целей на ASO-S установят солнечный вектор-магнитограф, телескоп и телескоп жестокого рентгеновского излучения. Миссия, по прогнозам специалистов, рассчитана на четыре года. За это время приборы успеют собрать данные о пиковой активности Солнца в период завершения 11-летнего цикла, которое придется на 2025 год.

Напомним, астрономы смогли изучить возникновение и действие нановспышек.

Небольшие, но очень яркие петли были зафиксированы непосредственно на границе солнечной короны.

По словам ученых, на Земле, чем выше, тем холоднее становится атмосфера, однако на Солнце все по-другому. В частности, глубокие слои его атмосферы разогреты «лишь» до 5000-6000 °С, а температура внешней короны достигает миллионов градусов.

Ученые не могут пока разгадать данный парадокс. Вероятно, это связано с «нановспышками». Такие выбросы энергии должны быть гораздо более многочисленными, чем обычные солнечные вспышки, но и в миллиарды раз более слабыми.

Также мы писали, что ученые из Южной Африки предлагают запускать крошечные частицы в верхние слои атмосферы, чтобы отражать солнечный свет и создавать более прохладные и затемненные условия в Кейптауне.

Согласно заявлению, опубликованному Университетом Кейптауна, затемнение Солнца путем введения отражающих частиц в верхние слои атмосферы может помочь снизить вероятность засух на уровне «нулевого дня» в Кейптауне на целых 90 процентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА