Состоялась видеоконференция по снятию ограничений на экспорт помидоров из Азербайджана в Казахстан

  27 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4462
Состоялась видеоконференция по снятию ограничений на экспорт помидоров из Азербайджана в Казахстан

Сегодня состоялась встреча в формате видеоконференции между делегацией Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA) во главе с Гошгаром Тахмазли и председателем Комитета Государственной инспекции агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алмабеком Марсом.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, на встрече приняли участие ответственные лица Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики Азербайджанской Республики, а также посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов.

На встрече, посвященной мерам, предпринятым в связи со снятием ограничений на экспорт помидоров из Азербайджана в Казахстан, председатель AQTA Гошгар Тахмазли отметил, что в томатной продукции, экспортируемой в 2020 году во многие страны мира, включая Казахстан, не был обнаружен вирус, послуживший основанием для введения ограничений. Г. Тахмазли отметил, что образцы, взятые из партий груза, были привлечены к повторным исследованиям в Азербайджанском институте безопасности пищевых продуктов, функционирующем при Агентстве, а также в лабораториях, действующих в Анкаре (Турция) и прошедших международную аккредитацию.

На встрече была достигнута договоренность о направлении в Казахстан результатов мониторинга в теплицах и документов, подтверждающих отсутствие обнаружения вредителя, а также о создании совместной рабочей группы для осуществления дополнительных мер контроля за партиями томатной продукции, импортируемой из Азербайджана в эту страну.

Высоко оценив нынешнее состояние сотрудничества между двумя странами в сфере здоровья растений, председатель Комитета Государственной инспекции агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алмабек Марс подчеркнул важность дальнейшего развития совместной деятельности в этом направлении.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА