Армяне подадут в суд на Азербайджан из-за Мамикона

  21 МАЙ 2014    Прочитано: 2533
Армяне подадут в суд на Азербайджан из-за Мамикона

Как ранее сообщал Взгляд.az, гражданин Армении Мамикон Ходжаян, задержанный 28 января в Товузском селе Алибейли, скончался после возвращения в Армению.

Не успела эта новость появиться в заголовках СМИ, как армянские диверсанты поспешили распространить на весь мир известие о том, что якобы Мамикон был отравлен в Азербайджане. Армяне утверждают, что экспертиза уже обнаружила в крови Мамикона вещества, представляющие опасность для жизни, а на теле армянина были обнаружены следы пыток и побоев.

Первый омбудсмен Армении, член Государственной Комиссии по делам пленных и заложников Лариса Алавердян, которая распространила эти слухи, заявила, что подаст на Азербайджан в Европейский Суд по Правам Человека. Армяне уже приступили к сбору всех документов, связанных с «находками» местных врачей.

Напомним, что гражданин Армении Ходжаян Мамикон Тигранович был задержан 28 января при попытке переправы через реку в селе Алибейли Товузского района. Он был возвращен в Армению 4 марта на линии соприкосновения войск, возле села Бала Джафарли Газахского района.

Минобороны Армении же распространило информацию о том, что на теле возвратившегося из плена М. Ходжаяна во время обследования были обнаружены многочисленные травмы и переломы, и что травмы эти он получил в азербайджанском плену.

Хотя в многочисленных интервью представителям Комитета Красного Креста сам Мамикон неоднократно заявлял, что с ним в плену обращаются очень хорошо, и что у него нет каких-либо жалоб в связи со здоровьем, 4 марта после возвращения Мамикон на армянскую сторону он начал заявлять, что во время плена его подвергали пыткам.

Однако любой здравомыслящий человек не станет верить выдумкам армян насчет отравления 77-летнего старика. Прежде всего, отправка 77-летнего старика в Азербайджан было обдуманным шагом, целью которого было представить Азербайджан страной, где даже старики подвергаются пыткам и побоям. Но Азербайджан не раз сталкивался с подобными, диверсионными попытками и научился не попадаться в этот капкан.

Во-вторых, если Ходжаяна отравили в Азербайджане, то зачем его вернули в Армению, не лучше было бы продержать его в Баку и сказать, что он умен от инфаркта?

Видно логика армян не достаточно глубока, чтобы понять это. Несмотря на это, они будут и дальше искать повод для очередной диверсии направленной против Азербайджана.

Сабина Гасанова
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА