Азербайджан увеличил урожайность хлопка в 2020 году

  24 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4077
Азербайджан увеличил урожайность хлопка в 2020 году

В 2020 году в Азербайджане были произведены 336 тысяч тонн хлопка, что на 41 тысячу тонн больше, чем в 2019 году.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend , об этом сказал в ходе онлайн-совещания министр сельского хозяйства Инам Керимов.

По его словам, урожайность хлопка увеличилась на 14 процентов по сравнению с 2019 годом и составила 33,6 центнера с гектара.

"Глава государства объявил развитие аграрного сектора одним из приоритетов. Хлопководство, как и все другие отрасли аграрного сектора, вступило в новый этап развития. Работа, проделанная в рамках реализации "Государственной программы по развитию хлопководства в Азербайджанской Республике на 2017-2022 годы" принесла свои плоды", - сказал Керимов.

Также министр отметил, что подготовлен комплексный план мероприятий по своевременному выполнению работ по посеву хлопчатника и реализации вопросов технической поддержки, охватывающий весь производственный процесс в этом году.

"Главная цель – повышение урожайности хлопка за счет интенсивных технологий его выращивания", - сказал Керимов.

Отметим, что в совещании участвовали гендиректор Азербайджанской промышленной корпорации Кямран Набизаде, зампредседателя ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Закир Гулиев, сотрудники аппарата и подведомственных структур министерства, а также фермеры и представители действующих в этой области компаний.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА