В Азербайджане учреждается Агентство по развитию экономических зон - Указ

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3429
В Азербайджане учреждается Агентство по развитию экономических зон - Указ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о мерах по совершенствованию управления промышленными парками, промышленными кварталами и агропарками.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, согласно указу, на базе ООО "Сумгайытский химический промышленный парк" создается юридическое лицо публичного права "Агентство по развитию экономических зон при министерстве экономики Азербайджана".

Агентство будет принимать меры в связи с организацией деятельности промышленных парков (за исключением Балаханского промышленного парка), промышленных кварталов (за исключением находящихся в Нахчыванской АР) и агропарков, их управлением и развитием, в том числе принимать участие в мерах по оказанию государственной поддержки в данном направлении.

Общее руководство и контроль над Агентством будет осуществлять Наблюдательный совет в составе семи членов. Текущее руководство будет осуществлять Правление в составе пяти членов.

Четырех членов Наблюдательного совета назначит министерство экономики, а остальных трех - министерство сельского хозяйства, ОАО "Азеришыг" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" (каждое ведомство по одному).

Кабинету министров поручено:

- в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по проекту Устава, размера уставного фонда Агентства, а также проект "Образцового положения об агропарках";

- в течение месяца с даты государственной регистрации Агентства принять меры для решения вопросов материально-технического обеспечения Агентства, обеспечить передачу на баланс Агентства имущество ОАО "Сумгайытский химический промышленный парк", решить другие вопросы вытекающие из настоящего Указа.

Министерству экономики поручено:

- в течение шести месяцев оценить деятельность указанных в настоящем Указе промышленных парков, промышленных кварталов и агропарков, и представить Президенту Азербайджана предложения по повышению эффективности их деятельности;

- решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА