В рядах нашей армии царили несокрушимое единство и межнациональное братство: Патриотическая война глазами еще одного очевидца - ФОТО

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 8960
В рядах нашей армии царили несокрушимое единство и межнациональное братство: Патриотическая война глазами еще одного очевидца - ФОТО

В дни агрессии Армении с участием нанятых ею террористов против нашего народа и страны все слои азербайджанского общества в очередной раз объединились в единый кулак в борьбе за общую возвышенную цель - освобождение наших земель от 30-летней оккупации, когда некогда процветавшие города Азербайджана под сапогом армянского оккупанта были превращены в руины и развалины. Интересно, что хотя люди и стремились помочь армии всем, чем могли, но в этом какой-либо необходимости не было. Так как азербайджанская армия была полностью оснащена и обеспечена всем необходимым и была полностью готова к войне. Однако, некоторые наиболее из упорных и, признаем за ними эту способность, изобретательных бойцов тыла, находили пути как попасть на фронт.

Одним из тех, кто с первого же дня начала Отечественной войны оказался рядом с азербайджанской армией, был Мадатов Рашид Фаррух оглы, 1982 года рождения.

Рашид Мадатов, родом из села Амсар Губинского района, вспоминает:

"Когда Армения совершила агрессию против нашей страны в Товузском районе, я обратился в Хатаинское районное отделение Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, чтобы добровольцем записаться в ряды армии. Но меня в связи с возрастом не взяли, сказав, что личного состава армии достаточно. Когда Армения совершила очередную агрессию 27 сентября, я снова обратился в названное учреждение, но опять получил отказ".

5 ноября Рашид получил с фронта тяжелую весть:

"Я услышал о том, что на фронте пал смертью храбрых мой друг детства выпускник Высшей Военной школы старший лейтенант Санан Керимов. Узнав о его гибели, я страшно сожалел о том, что не нахожусь в окопах. Именно тогда я решил во, что бы то ни стало сражаться в тылу и на фронте.",-вспоминает Рашид Мадатов.

Первую свою поездку на фронт Рашид Мадатов совершил в село Тап-Гарагоюнлу Тертерского района.



Продолжая идею единства, Рашид Мадатов сказал:

"Я своими глазами увидел, что такое народное единство и воинская доблесть и отвага наших бойцов. Им неведом был страх".

Добавим, что Рашид Мадатов, помимо всей прочей помощи, занимался созданием мобильных купальных кабинок для солдат. Кроме того, он возвращался раз в неделю в тыл в числе тех, кто должен был доставлять на фронт банные принадлежности.


Данный эпизод о фактах обеспечении наших солдат в очередной раз свидетельствует о той заботе и тех гигантских и масштабных мероприятиях, которые за последнее десятилетие были реализованы нашим государством в азербайджанской армии. Разве в армянской армии кто-то задумывался о том, как часто купается солдат на фронте?

Кроме того, Рашид Мадатов также был в числе тех, кто доставлял на фронт воинам письма их близких родственников.

Говоря о бомбардировке врагом мирных городов Азербайджана, Рашид отметил:

"Мы находились в Барде, когда враг начал бомбить этот город. Земля содрагалась от этих массированных обстрелов".

Но Рашид потом узнает, что армяне без зазрения совести выпускали по городам Азербайджана баллистические ракеты...


Но несмотря ни на какие бомбардировки, обстрелы, разрушения, гибель членов своей семьи, своих детей, родителей, близких, каждый азербайджанец, покидая разрушенный вражеской баллистической ракетой дом, первое, что брал с собой — это трехцветный флаг своей страны. Все знали - победа близка, и она обязательно будет за нами. Враг заплатит за все свои злодеяния.

И заплатил...

Рашид Мадатов сопровождал азербайджанскую армию во всех горячих точках фронта, где шли наиболее интенсивные бои с врагом. Он побывал и в Ходжавенде, и в Физули, в Гадруте, в Шуше.



Еще одним важным моментом, чему Рашид Мадатов стал свидетелем в дни войны в нашей армии, чего мы уже касались выше, единство:

"Представители всех наших национальностей были как одна семья. Все, независимо от того, кто откуда был родом, помогали друг другу, поддерживали друг друга. В рядах нашей армии царит настоящее братство. Лично я сдружился с русским парнем Владимиром Андреевичем Степанцовым, который был любимцем в его части. Солдаты-азербайджанцы так и старались его оберегать, так как он единственный сын и живет со своей мамой. Но, Володя, сам постоянно первым рвался в бой. Мы поддерживаем братские отношения и после войны".

Рашид добавил, что Владимир Степанцов со своей матерью в свое время были гражданами России. Но они переехали в Баку, получив гражданство Азербайджанской Республики.





Вот так и воевали, и одерживали одну за другой победу наши воины. И все национальности нашей родины принесли нам и нашему народу долгожданную Победу. Наш народ обязан нашему Верховному Главнокомандующему и каждому из его воинов, принесших нам Победу, всем тем, кто был активным участником тыла, "бойцом невидимого фронта". Рашид Мадатов, рисковавший своей жизнью, доставлявший из тыла на фронт все необходимое, один из таких доблестных воинов...

Керим Султанов








Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бойцытыла  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА