Эффект бумеранга: Прощальный «подарок» Трампа армянству

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3454
Эффект бумеранга: Прощальный «подарок» Трампа армянству

Армянские общины в мире плачут и негодуют. Они возмущены «бессовестным ударом»– в последней день своего нахождения у власти администрация Трампа подписала меморандума о взаимопонимании между США и Турцией, предоставляющем Турции законные права на обширное религиозно-культурное наследие коренных народов и других меньшинств региона. Отчего Дональд Трамп пошел на такой прощальный «подарок» армянам и что лежало в основе мотивов?

Армянская и греческая общины США, а также ряд международных организаций возмущены подписанием меморандума о взаимопонимании между США и Турцией, предоставляющем Турции законные права на обширное религиозно-культурное наследие коренных народов и других меньшинств региона. Как сообщают, буквально плача армянские СМИ, этот катастрофический документ был подписан в последние часы работы администрации Трампа.

Соглашение было подписано в ответ на запрос правительства Турции, поданный более года назад. Известно, что свое категорическое несогласие с этим выразили армянская ANCA, Греко-американский совет лидерства, организация "В защиту христиан" (IDC) и ряд других.

Как заявил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян, администрация Трампа подарила Турции законные права на обширное религиозное и культурное наследия коренных народов и меньшинств региона, в том числе армян, греков, ассирийцев, халдеев, сирийцев и других.

"Несмотря на протесты ANCA, Греко-американского совета лидерства и IDC, администрация Трампа пошла на этот безрассудный и безответственный шаг, хорошо осознавая, что Турция в последние два столетия открыто и систематически уничтожала меньшинства, оскверняя их святые места", - подчеркнул Ампарян.

И вот тут стоит отметить – американский армянин лжет. Лжет с целью создать некий международный ажиотаж, на этот «удар в спину» от уходящего Трампа. А удар Трампа по армянам, надо признать оказался ощутимым. Хотя все очевидно – этим шагом Трамп показал в своем лице и своего правительства отношение к сути армянства и его желание прибрать к рукам все исторические памятники планеты. И такой документ, в первую очередь явный ход, чтобы обезопасить от таких шагов армянства, как минимум, на территории Турции.

Но почему этот документ был принят именно сейчас? Да, вполне ясно, что раздражение действиями армянской диаспоры зрело у американских властей достаточно давно. Достаточно отметить, полные беспредела и жестокости многочисленные нападение представителей армянской диаспоры на мирных азербайджанцев в США летом 2020 года, не заметить факт которых было практически невозможно.

Однако, есть четкое ощущение, что этот последний жест Трампа, не только показатель его симпатии к турецкой общине и президенту Эрдогану, а носит характер конкретного вывода по оценкам действий армянских властей за последние трех десятилетий на освобожденных от оккупаций территориях Азербайджана. За которыми американские власти внимательно следят, оставаясь членами Минской группы ОБСЕ по Карабаху, наряду с Россией и Францией.

Трудно не заметить, даже находясь в Вашингтоне, регулярно появляющиеся факты о вопиющим вандализме и разрухе, что учинили на захваченных на азербайджанских землях армяне, и факты которых сейчас начинают регистрировать международные организации, посещающие эти территории и убеждаясь в этом воочию.

Ужасающее варварство, учиненное армянами с азербайджанскими кладбищами, стертыми с лица земли или разрушенными до основания, надругательство над архитектурными и культурными памятниками не может не привлекать внимание – такого со временем фашизма Европа и США не видели и не знали. Не видел и не знал цивилизованный мир и столь наглые попытки армянства объявить албанские храмы на территории Азербайджана «наследием армянский церкви».

После чего буквально напрашивается вопрос – а как защититься от всепожирающего армянского вандализма и его циничного отношения к культурному наследию в мире? В этом смысле, прощальный жест Трампа, без всякого преувеличения, стал желанием совершить важный и позитивный шаг по сдерживанию армянского шовинизма на планете.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   Армянство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА