Память жертв трагедии 20 Января почтили в Мове

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4149
Память жертв трагедии 20 Января почтили в Мове

В посольстве Азербайджана в России было проведено мероприятие памяти шехидов 20 Января.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, посол Полад Бюльбюльоглу возложил цветы к мемориальной доске памяти погибших 20 января и барельефу общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Полад Бюльбюльоглу отметил, что прошел 31 год с той страшной ночи, но сколько бы лет не прошло с тех пор, азербайджанский народ никогда не забудет этот день: «20 Января – страшная трагедия. Первым, кто ее осудил, был общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Он 21 января 1990 года вместе с членами семьи приехал в представительство Азербайджана в Москве, в здание, где сейчас находится наше посольство, и здесь впервые выразил протест руководству СССР. В то время это требовало большой смелости и решимости».

Посол сказал, что Азербайджан одержал победу в 44-дневной войне под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и освободил от оккупации Карабах: «Сын Гейдара Алиева Ильхам Алиев сделал то, о чем мечтал его отец. Он вернул в Шушу Узеира Гаджибекова, Натаван, Бюльбюля. Он вернул Карабах Азербайджану. Карабах – это Азербайджан, а Шуша – культурная столица Азербайджана».

Затем сотрудники посольства Азербайджана в России, представители азербайджанской диаспоры в России, члены Азербайджанской молодежной организации России возложили цветы к стенду, посвященному памяти жретв 20 Января перед зданием посольства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА