Страны с низким и средним доходом пока не имеют доступа к вакцине

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3638
Страны с низким и средним доходом пока не имеют доступа к вакцине

Несмотря на начало массовой вакцинации против коронавируса нового типа в ряде стран, большинство государств со средним и низким уровнем экономики не смогут получить доступ к вакцинам по меньшей мере до весны.

Эти страны не имеют экономических возможностей подписать двусторонние соглашения с компаниями-разработчиками вакцины.

В ВОЗ заявили, что в рамках программы COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19) удастся обеспечить двумя миллиардами доз вакцин 92 нуждающиеся страны, однако это произойдет не раньше конца марта 2021-го года.

Страны с высоким и средним уровнем дохода уже приступили к вакцинации, тогда как многие страны так и не получили доступа к вакцине в рамках программы COVAX.

Программа COVAX была запущена в апреле 2020 года при поддержке Европейской Комиссии и Франции с целью обеспечить страны безопасными и эффективными вакцинами.

Проект реализуется при координации с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (Gavi) и Коалицией за инновации по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI) с целью поддержать разработку вакцин против коронавируса и справедливого распределения вакцин между странами.

На первом этапе предусматривается вакцинация 20 процентов населения 190 стран-участниц проекта. Это в частности медицинские сотрудники, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

На втором этапе же будет учитываться эпидемиологическая ситуация в государствах, вакцинами обеспечат страны со слабой системой здравоохранения и большими рисками распространения инфекции.

Параллельно с первыми двумя этапами будут вакцинированы беженцы и мигранты, а также контактирующие с ними сотрудники гуманитарных организаций.

Однако ВОЗ все еще не смогла начать поставку вакцины в 92 нуждающиеся страны. Причиной послужило то, что компании-разработчики вакцины в первую выделили большую часть доз странам, с которыми подписаны двусторонние соглашения о поставках.

Страны Африки, которые переживают вторую волну эпидемии, смогут получить обещанные 600 млн доз вакцин лишь к концу марта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Вакцина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА