Правительство Грузии обсуждает детали национального плана вакцинации

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5463
Правительство Грузии обсуждает детали национального плана вакцинации

Правительство Грузии обсуждает детали национального плана вакцинации. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния, над представленным на заседании координационного межвежомственного советом планом работали более 80 экспертов из местных и международных организаций, передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Onlıne.

По ее словам, процесс был очень скрупулезный, потребовалось несколько недель, чтобы изучить все детали, изложенные в плане, как с точки зрения определения приоритетных групп, так и уточнения технических деталей. В частности, были изучены вопросы соблюдения необходимых температурных условий для хранения вакцины. Также следует учесть вопросы безопасности, так как, отметила чиновница, мониторинг и управление побочными реакциями должны осуществляться в соответствии с международной практикой.

«Сегодня этот процесс завершен, и теперь, конечно, очень важно приступить к реализации плана, как только вакцина будет доступна, и мы думаем, что это будет возможно в первом квартале года…», — цитирует Габуния пресс-служба правительства.

Во время обсуждения плана премьер-министр Грузии Георгий Гахария подчеркнул, что сохранение динамики роста количества тестов, вакцинация и поэтапное ослабление действующих ограничений – важное сочетание мер для улучшения эпидемиологической и экономической ситуаций в стране.

Грузия 18 января направила платформе COVAX при Всемирной организации здравоохранения подтверждение готовности получить вакцину от коронавируса в первом квартале года.

В правительстве заявляют, что для полного открытия экономики нужно вакцинировать 60% взрослого населения. На это может уйти около 164 миллионов. Вакцинация будет добровольной и бесплатной.

На первом этапе COVAX направит в Грузию партию вакцины Pfizer, это должно произойти в конце февраля. По условиям ВОЗ, самыми первыми должны вакцинировать медиков.

Правительство также определило приоритетные группы для вакцинации: сектор здравоохранения, персонал и бенефициары учреждений долгосрочного ухода, граждане старше 75 лет, граждане в возрасте 65 -74 года, также граждане в возрасте 55-64 лет, пациенты с хроническими заболеваниями в возрасте 18-54 года.

На следующем этапе планируется вакцинация остального населения, в том числе и тех, которые перенесли вирус. Предполагается, что вакцинация этой группы начнется не раньше осени. Вакцинация детей до 18 лет не планируется.

В мире вакцину от коронавируса уже сделали более 32 миллионов человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА