ЭКСПЕРТ: В Азербайджане норма прибыли в предпринимательском секторе достаточно высока

  21 МАЙ 2014    Прочитано: 3975
ЭКСПЕРТ: В Азербайджане норма прибыли в предпринимательском секторе достаточно высока

Интервью Взгляд.az c экспертом-экономистом, руководителем Центра экономического и социального развития (CESD) Азербайджана Вугаром Байрамовым.

-Какие на сегодняшний день принимают меры для поддержки предпринимателей в Азербайджане?

- В настоящее время одной из серьезных проблем для предпринимателей в Азербайджане является неуместные вмешательства в их деятельность. Несмотря на то, что для уменьшения количества проверок деятельности предпринимателей применяется служба реестра, число проверок, проводимых в связи с деятельностью предпринимателей остается высоким. А большое количество проверок однозначно способствует торможению развития предпринимательства и приводит к повышению затрат предпринимателей.

Также, предприниматели нуждаются в непосредственной поддержке. Здесь подразумевается и увеличение льготных кредитов выдаваемых банками и национальным фондом поддержки предпринимательства, а также снижение уровня процентов банковских кредитов. на сегодняшний день объем кредитов, предлагаемых коммерческими банками предпринимателям, занимающимися производством составляет всего лишь 9.7% от общего кредитного портфеля. В ходе заседания, прошедшего в феврале текущего года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность увеличения кредитов, выдаваемых реальному предпринимательскому сектору.

- Как вы считаете, выгодно ли заниматься предпринимательством в Азербайджане?

- Считаю, что предпринимательская деятельность в Азербайджане выгодна, так как в Азербайджане в данном секторе норма прибыли достаточно высока. В Азербайджане уже применяются такие упрощенные процедуры как электронная регистрация и электронная подпись. Но, безусловно для увеличения доходов предпринимателей необходимо отменить процедуры, мешающие предпринимательской деятельности. Тут очень важна либерализация потребительского рынка и усиление борьбы с монополией.

- В России на фоне последних событий поднялась цена на рубль. И это привело ко всеобщему подорожанию в стране. Возможно ли такое в Азербайджане?

- Удешевление рубля в России никак не влияет на курс маната по отношению к доллару. Это в первую очередь связано с тем, что товарооборот между Азербайджаном и Россией не такой уж большой. Около 60% товарооборота Азербайджана приходится на долю Европейских стран. Также экспорт Азербайджана превышает его импорт почти в 3 раза.

Все эти факторы показывают, что удешевление русского рубля никак не влияет на курс азербайджанского маната. Кроме того, в ближайшем будущем не ожидается падение курса азербайджанского маната. Это связано с тем, что в бюджет страны поступает большое количество доллара.

В то же время денежно-кредитная политика Центробанка соответствует регулирующему типу. Это значит, что курс маната определяется Центральным Банком, а не посредством рынка. В точках обмена валюты продажа азербайджанского маната проводится в соответствии с курсом, установленным ЦБА.

- Почему ставки в банках на потребительское кредитование столь высоки?

- Этому способствует несколько причин. Во-первых в Азербайджане высока норма прибыли. Потому в стране есть потребность в дорогих кредитах. Во-вторых ресурсы, привлеченные коммерческими банками также дорогие, потому что 90% из этих ресурсов привлечены из других источников, а не из Центробанка. Также высок и дивиденд по депозитам, и все это способствует повышению ставок на потребительские кредиты.

Балифа БАХШИЕВА
У.Г.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА