Иран лишился права голоса в ООН

  19 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3487
Иран лишился права голоса в ООН

Организация Объединенных Наций объявила во вторник, что откажет Ирану в праве голоса на пленуме после того, как страна не перечислила ежегодное выплаты за членство, передает Vzglyad.az.

ООН опубликовала список из семи стран, включая Иран, Южный Судан, Ливию, Зимбабве и другие, которые не прошли требуемую годовую сумму. Право голоса в других странах, включая Сомали, было приостановлено после выплаты только части суммы.

Представитель министерства иностранных дел Ирана выступил с противоречивым заявлением, в котором говорится, что его страна не сделала выплат из-за жестких санкций США в отношении ее экономики. Пресс-секретарь Саид Хатибазада написал: «Несмотря на ограничения, введенные санкциями США, Иран в течение последних нескольких лет платил свою долю используя открытые для него платежные каналы».

«И в этом году, после того как Соединенные Штаты заблокировали соответствующие платежные каналы, Иран ведет переговоры с Министерством финансов ООН с целью создания безопасного канала для выплаты Ираном своего долга», — написал Хатибазаде.

Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш заявил, что в казне организации не хватает двух с половиной миллиардов долларов, которые государства-члены обещали выплатить.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА