Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы развития военного сотрудничества

  15 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4152
Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы развития военного сотрудничества

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов 15 января встретился с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Пакистана в Азербайджане Билалом Хайе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в оборонном ведомстве cоощили, министр обороны, поздравив посла с началом дипломатической деятельности в стране, пожелал ему успехов в сфере расширения сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном.

Отметив, что военное сотрудничество между двумя странами развивается так же, как и в других сферах, министр обороны выразил уверенность в его дальнейшем продолжении.

На встрече стороны, подчеркнув, что военные связи отвечают интересам обеих стран, сочли важным активизировать усилия в этом направлении. В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по проведению совместных военных учений с привлечением различных видов войск, в том числе сил специального назначения азербайджанской армии, Вооруженных сил Пакистана и Турции, организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом, а также по ряду других вопросов.

Министр обороны поблагодарил народ и государство Пакистана за гуманитарную помощь, оказанную нашей стране, и за постоянную поддержку справедливой позиции Азербайджана на международном уровне.

Пакистанский дипломат, в свою очередь, поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне, пожелал милости Всевышнего Аллаха душам всех военнослужащих и гражданских лиц, павших шехидами, а также исцеления раненым.

Билал Хайе отметил, что несмотря на отдаленное друг от друга расположение наших стран с географической точки зрения, между нашими народами исторически сложились дружеские отношения. Подчеркнув, что отношения в различных сферах, развиваясь, достаточно укрепились, пакистанский посол отметил наличие большого потенциала для военного сотрудничества двух стран.

Он отметил, что пакистанские специалисты готовы принять участие в процессе очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по сотрудничеству между двумя странами в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах. Было подчеркнуто, что военное сотрудничество между странами построено на дружественных и братских отношениях и является взаимовыгодным для обеих сторон.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан-Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА