В Калининграде найден тайник с янтарем на 87 млн евро

  19 МАЙ 2014    Прочитано: 2087
В Калининграде найден тайник с янтарем на 87 млн евро

В Калининградской области на территории бывшего немецкого форта оперативники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник с янтарем.

Как передает Взгляд.Az со ссылкой на российские СМИ, в понедельник в полиции региона сообщили, что обыск прошел 15 мая внутри одного из фортификационных сооружений, в так называемом немецком форте, расположенном в Балтийске.


Оперативные мероприятия в течение двух лет проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следователями полиции в отношении директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 млн рублей. (свыше 10 млн долларов).


Во время обыска в подвальных помещениях здания времен ВОВ полицейские обнаружили 1 тыс. 300 крупных мешков с янтарем. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн. По данным следствия, вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела предпринимателю Виктору Богдану.


По данным полиции, что все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за ее пределами.


Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат". Выясняются легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.


По его расценкам "черного рынка" находка тянет на 87 млн евро. При этом необходимых документов на этот янтарь нет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА