Эксперты рассказали о побочных эффектах второй дозы вакцины от COVID-19

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3166
Эксперты рассказали о побочных эффектах второй дозы вакцины от COVID-19

Совсем недавно в Израиле началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Однако иммунная система учится бороться с опасным заболеванием только после второй дозы вакцины. Но без побочных эффектов в данном случае не обходится. И вот эксперты решили рассказать о том, что будет с организмом после прививания. Об этом написали на портале «Детали», передает Vzglyad.az.

Отмечается, что, согласно данным компании Pfizer, побочные эффекты второй дозы также легкие и временные. Обычно они продолжаются в течение одного-двух дней после инъекции. Среди них бывают боль в месте инъекции, чувство усталости, озноб, боли в мышцах или головная боль. У некоторых людей также повышается температура тела.

По словам профессора Джонни Гершуни, исследователя вакцин и вирусов в Тель-Авивском университете, реакция после введения второй дозы вакцины вполне ожидаема со стороны медиков. Такое положение вещей является абсолютно нормальным, а потому бояться его не стоит.

Важно, что иммунная система реагирует на вторую дозу вакцины, когда она находится на продвинутом этапе построения защиты организма. Однако процесс этот может проходить по-разному. Согласно информации от производителя Pfizer, через две недели после получения первой дозы вакцины ее эффективность составляет в среднем 52,4 процента. Однако уже с 15 по 21 день – достигает 89 процентов.

Напомним, что вакцины от Pfizer и BioNTech могут вызвать серьезную аллергическую реакцию. Аллергическая реакция на препарат производства Pfizer и BioNTech возникла у медработницы одной из больниц столицы штата — города Джуно. Пострадавшей немедленно была оказана реанимационная помощь, женщина провела ночь в больнице и была выписана на следующее утро.

Также мы писали, что стало известно, какая страна получит препарат бесплатно. Стало известно о том, что официальный Пекин принял решение поставить Мьянме бесплатную партию вакцины. Об этом в ходе своего визита в Мьянму сообщил министр иностранных дел КНР Ван И. Однако, когда именно будет осуществлена поставка и насколько большой будет бесплатная партия, он решил не уточнять.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА