«Британский» коронавирус выявили минимум в 50 странах

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3526
«Британский» коронавирус выявили минимум в 50 странах

На сегодняшний день так называемый «британский» штамм коронавируса уже циркулирует как минимум в 50 странах, он также отмечается во всех регионах Англии и в большинстве из них — активно циркулирует, заменив собой первичный штамм. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения, передает Vzglyad.az.

Специалисты ВОЗ подтвердили информацию о более высокой заразности нового штамма, однако призвали не паниковать, так как не доказано, что мутировавший вирус тяжелее переносится пациентами или же ведет к большему количеству смертей.

В отчете ВОЗ при этом называют вирус крайне опасным, так как всего за месяц, а в Британии штамм впервые выявили 14 декабря прошлого года, он уже распространился в полусотне стран. И речь идет только о выявленных случаях, не исключено, что «новый ковид» проник уже и в другие государства. Известно, что распространение мутировавшего вируса происходит на 60-70% быстрее из-за его более высокой активности и заразности.

При этом специалисты считают видоизменение инфекции вполне нормальным явлением, так как вирусы постоянно меняются, а мутации многих известных науке вирусов происходит с определённой периодичностью постоянно. Ученых данная тенденция не ставит в тупик, так как подобное наблюдается практически со всеми известными вирусными болезнями. К тому же, большинство мутаций не влияют на сам вирус, а значит вакцины будут эффективны и против них.

Отметим, что новый штамм настолько напугал мировое сообщество, что десятки стран предпочли закрыть свою территорию от британцев, а некоторые — и вовсе запретили въезд всем иностранцам из-за быстрого распространения вируса-мутанта по другим странам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА