Соединенные Штаты расширили санкции против Ирана

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3751
Соединенные Штаты расширили санкции против Ирана

Соединенные Штаты имеют довольно сложные отношения с Ираном. Так, еще в ноябре 2020-го года Министерство финансов ввело санкции в отношении конгломерата «Боньяд Мостазафан», который контролируется Хаменеи и имеет доли в ключевых секторах экономики Ирана, передает Vzglyad.az.

И вот, стало известно о том, что список санкций было решено расширить. Об этом объявил Государственный секретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео. По словам политика, санкции будут введены также в отношении двух организаций, которые контролируются верховным руководителем Ирана Али Хаменеи.

«Выполнение приказа Имама Хомейни» и «Астан Кудс Разави». Заявлении Помпео также сказано, что данные организации позиционируют себе как «благотворительные». Однако на деле у них под контролем довольно большая доля всей экономики Ирана. Так, в их распоряжении имеются активы, отобранные у политических диссидентов и религиозных меньшинств в пользу Высшего руководителя и других представителей высшего руководства страны.

Отмечается, что все организации, попавшие под санкции США, контролируют экономику Ирана более, чем на пятьдесят процентов. С другой стороны, Иран, вопреки ограничениям со стороны Штатов, скорее всего, не будет отходить от намеченного курса.

Напомним, что несмотря на санкции США, Иран проводит ракетные учения в Оманском заливе. По предварительным данным, испытания будут проводиться на протяжении двух дней в водах юго-восточного залива. В учениях также приняли участие два новых военных корабля иранского производства.

Также мы писали, что Израиль нанес авиаудары по Сирии, используя данные разведки США. Согласно сообщениям сирийских новостей, во вторник вечером, 12 января, израильские самолеты нанесли удары по целям в районе Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и городу Аль-Букамаль недалеко от сирийско-иракской границы. Согласно сообщениям, в результате ударов погибли около 30 человек.

Еще сообщалось, что Иран обещает дать решительный ответ на любые шаги Израиля против него. Иран заявил, что возобновил 20-процентное обогащение урана на ядерном объекте, что совпало с ростом напряженности в отношениях с США в последние дни президентского срока Дональда Трампа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ирана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА