Делегация ИСЕСКО ознакомилась с Ичеришехер

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4092
Делегация ИСЕСКО ознакомилась с Ичеришехер

Делегация во главе с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом ознакомилась с Ичеришехер.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, члены делегации были проинформированы о Государственном историко-архитектурном заповеднике Ичеришехер, внесенном в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также о проводимых здесь работах по обустройству и восстановлению. Было отмечено, что в Ичеришехер есть находящиеся под охраной государства уникальные исторические и архитектурные памятники разных исторических периодов.

Во время ознакомления, которое началось с Дворцового комплекса Ширваншахов, являющегося шедевром средневековой восточной архитектуры, всемирно известным памятником истории и архитектуры, члены делегации были проинформированы о том, что исторический памятник, построенный в начале XV века, расположен на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Памятник хорошо заметен со стороны Каспийского моря и возвышенностей вокруг города. Комплекс до сих пор сохраняет свою историческую и архитектурную значимость.

Затем гости ознакомились с мечетью Бейляр - историко-архитектурным памятником местного значения, построенной в 1895 году. Было отмечено, что эта жемчужина искусства обрела такое название, поскольку была построена по заказу знаменитых бакинских беков. Последняя мечеть, возведенная в Ичеришехер, отличается от других религиозных памятников размером зала и структурой здания. В строительстве мечети сочетаются конструктивные принципы европейской, восточной и местной архитектуры.

Во время прогулки гости посетили недавно построенный парк на территории комплекса "Дворец Бакинских ханов", а также посмотрели на подземную баню 17 века, обнаруженную во время археологических раскопок у Двойных крепостных ворот в 2016 году. Они ознакомились с Центром традиционных искусств Ичеришехер.

Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик оставил запись в книге для почетных гостей Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

Высокому гостю по случаю ознакомления с древним уголком столицы Азербайджана на память был вручен подарок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА