Сотрудничество с Турцией - мощный импульс для оборонных компаний Украины

  13 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3585
Сотрудничество с Турцией - мощный импульс для оборонных компаний Украины

Вице-премьер Украины, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский дал высокую оценку уровню взаимодействия с Турцией в оборонной сфере.

В беседе с «Анадолу» Уруский назвал растущее сотрудничество с Турцией стимулом для оборонных компаний Украины, передает Vzglyad.az.

Как вы оцениваете украино-турецкие отношения за последние годы?

За последние несколько лет отношения между нашими странами существенно расширились.

Только во второй половине минувшего 2020 года президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетили Турцию с официальными визитами.

Кроме того, как руководитель недавно созданного Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, я также несколько раз был в Турции и имел возможность ознакомиться с потенциалом ряда турецких оборонных предприятий.

Это свидетельствует о том, что Киев уделяет особое внимание вопросам развития сотрудничества с Анкарой. Но речь идет не только о взаимных визитах на высоком уровне руководств обеих стран.

Сотрудничество между Украиной и Турецкой Республикой действительно развивается активно по разным направлениям. Наши страны имеют потенциал для роста объема общей торговли минимум до 10 млрд долларов в год. И Украина очень заинтересована в том, чтобы реализовать эти планы уже в ближайшем будущем.

В ноябре 2020 года в частности, вместе с премьер-министром Украины в Турции, был проведен ряд важных встреч, дискуссий и переговоров с представителями, как власти, так и крупного турецкого бизнеса, где обсуждались вопросы развития украино-турецких торгово-экономических отношений.

Мы увидели, что турецкая сторона заинтересована в росте инвестирования в проекты на территории Украины и в углублении контактов с украинскими производителями.

В свою очередь, также видим перспективы для сотрудничества с турецкими компаниями на взаимовыгодной основе.

Как вы оцениваете сотрудничество между Турцией и Украиной в сфере обороны?

В целом я позитивно оцениваю украино-турецкое военно-техническое сотрудничество. С одной стороны, это очень хороший опыт для нас, с другой – он базируется на взаимном интересе и взаимовыгодной основе.

Между нашими странами подписано ряд документов способствующих развитию сотрудничества. Если же говорить о конкретных проектах, то их достаточно много. Украинские предприятия активно сотрудничают с такими турецкими компаниями, как «Aselsan», «Rocketsan», «Havelsan», «MKEK», «Delta Defense», «Baykar Makina» и многими другими.

Для украинских предприятий оборонного комплекса развитие контактов с Турцией особо интересно, ведь они получат мощный импульс для развития.

И тут стоит отметить, что во время ноябрьского визита украинской делегации в Турцию состоялся круглый стол с ведущими турецкими производителями вооружения и военной техники, где был сделан акцент на высоком потенциале развития военно-технического сотрудничества, который должен стать залогом углубления двустороннего стратегического сотрудничества.

Какие проекты вы видите в будущем?

В общем, потенциальный спектр взаимодействия украинских и турецких предприятий достаточно объемный.

Пока первым шагом является создание совместных предприятий или сотрудничество отдельных компаний наших стран в сфере производства и поставок беспилотной авиации, силовых установок для бронетехники, турбин и авиадвигателей, а также в ракетостроении и кораблестроении.

Здесь мы видим общий интерес, ведь есть возможности взаимодополнять друг друга при создании современных образцов вооружения и военной техники.

Наше сотрудничество уже имеет множество результатов. Из самого нового – в конце 2020 года подписано соглашение по строительству корветов типа ADA для ВМС Украины.

Кроме того, ранее было подписано несколько договоров о передаче технологий производства ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд наших ВСУ. Плюс этих соглашений в том, что они предполагают задействование украинских предприятий, а это подразумевает новые рабочие места и решение многих внутренних социально-экономических вопросов.

Словом, можно сказать, что наше сотрудничество набирает обороты, и я думаю, что у нас все получится.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА