В сфере медиа в Азербайджане начались реформы, создан новый орган

  13 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4306
В сфере медиа в Азербайджане начались реформы, создан новый орган

Президент Ильхам Алиев подписал указ об углублении реформ в сфере медиа, согласно указу создано "Агентство развития медиа Азербайджана". Этот новый орган, который является правопреемником Фонда господдержки развития средств массовой информации, будет обладать всеми правами данной структуры, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Как сказал руководитель медиа-группы SƏS Бахруз Гулиев, в последнее время увеличилось количество нежелательных явлений в информационном пространстве, которые могли привести к негативным последствиям: "Во время Второй Карабахской войны давно наблюдаемые проблемы в СМИ обострились. Речь идет об информационной безопасности, информационном загрязнении и провокациях через СМИ. В период какого-либо события общественного или государственного значения начинают появляться слухи, дезинформация, предпринимаются попытки провокации, а некоторые силы пытаются создать ажиотаж".

Журналист считает, что в этой области возникла необходимость в фундаментальных реформах для стимуляции большей активности азербайджанских СМИ, их деятельности, основанной на принципах прозрачности и гражданской удовлетворенности и служащей объективному и профессиональному информированию общественности: "Поскольку закон о СМИ не отвечает требованиям времени, он требует доработки, должен быть усовершенствован, и одна из основных задач нового органа - разработать законопроект "О медиа" вместо устаревшего закона".

Отметим, что уставной фонд Агентства составляет 285 405 манатов и формируется за счет средств государственного бюджета. Общее руководство деятельностью Агентства и контроль за ней будут осуществлять председатель и Наблюдательный совет в составе шести членов, назначаемых на должность и освобождаемых от нее главой государства.

Гулиев также отметил, что новый орган предпримет меры и по повышению профессионализма журналистов. В полномочия Агентства также входит принятие мер в соответствии с Кодексом об административных проступках в случае обнаружения признаков административного нарушения в сфере печатных и онлайн-медиа, а в случае выявления признаков преступления - предоставление информации в соответствующий орган.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА