Назначена дата суда над бывшим главой ИВ Евлаха

  13 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4942
Назначена дата суда над бывшим главой ИВ Евлаха

Назначена дата суда над экс-главой Исполнительной власти города Евлах Годжа Самедовым.

Подготовительное заседание суда под председательством судьи Рашида Гусейнова назначено на 21 января, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА.

Отметим, что по информации СГБ, в результате проведенных мероприятий возникли основательные подозрения в том, что Г.Самедов, являвшийся до ноября 2019 года главой Исполнительной власти города Евлах, за это время совершил множество нарушений закона в отношении граждан и государственных интересов. Так, он присвоил в крупных размерах государственные средства, предназначенные для безработных граждан, которые были привлечены к общественным работам и не смогли получить зарплату за участие в них, в том числе 133 человека, которые были официально привлечены к работе на «Предприятии по озеленению и электроснабжению» в городе Евлах и к другим ремонтно-строительным работам не были привлечены ни к каким работам и не получили зарплату, а средства, перечисленные на открытые на их имя карты оплаты, были изъяты в банкоматах близлежащих районов подчиненными Г.Самедова и переданы лично ему, тем самым он присвоил 236.000 манатов государственных средств.

Кроме того, выделенные из госбюджета на проведение ремонтно-строительных работ в городе Евлах в 2017-2019 годах 616 тысяч манатов и переведенные на счета различных компаний, без проведения работ по указанию Г.Самедова были возвращены ему руководителями компаний и присвоены им. От суммы, перечисляемой в Фонд помощи семьям шехидов и ветеранам войны, созданный за счет средств, перечисляемых от зарплаты работников исполнительной власти города и других структур, под предлогом добровольных выплат ежемесячно удерживались проценты, около 8000 манатов от собранной суммы ежемесячно передавали лично Г.Самедову. Злоупотребляя своими служебными полномочиями, Г.Самедов при посредничестве главного архитектора Отдела архитектуры и строительства исполнительной власти Халида Ахмедова потребовал и получил взятки в крупных размерах от 44 физических и юридических лиц под предлогом оформления документации для осуществления строительства.

Г.Самедов и другие лица были задержаны в качестве подозреваемых по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, повторном получении взятки в крупных размерах, присвоении и другим фактам по уголовному делу, возбужденному в Службе государственной безопасности по соответствующим статьям УК.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евлаха  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА